FAI Opens in France available for registration

Saint Lary (7-9/04/07)

Organisateur : Ailes D'aure
Directeur d'Epreuve : Barraud Francis
En savoir plus : http://lesailes.daure.free.fr
Téléphérique gratuit. Récupération possible. Apéritif offert tous les soirs. RDV 9H à l'école de Vielle-Aure.
Cette compétition compte pour : Régionales 2007, Classement Permanent
telecharger les balises de la competition (format oziexplorer) telecharger le fichier Cargol de la competition

informations disponibles :
SAINT LARY, Compétition de Pâques
Enfin, Dame Météo a bien voulu nous consacrer 2 journées de son temps et permettre à une quarantaine de pilotes de boucler 2 jolies manches, à cheval sur les Vallées d'Aure et du Louron.

Décollages dans la neige récemment tombée, montée avec le thermique de service de 12 H 53, plafonds proches de 3.000 M et 2 parcours de 40 et 37 Kms sur des routes connues et sécuritaires.
1 première manche un peu sélective, une seconde un peu plus facile mais tactique et, nous l'espérons, des pilotes heureux.
A 2008 ????
Avec plaisir !!!

Onglets horizontaux

general
40 pilotes participants
placenompointsdetailailecat.
1Kevin BONNENFANT1971971pts (2ème), 1000pts (1er)Eris 2O
2Stephane ENSMINGER17211000pts (1er), 721pts (15ème)SpiritC
3Anne DUFOUR1335551pts (5ème), 784pts (8ème)AnteaC
3Ghislain DOUVILLE-DE-FRANSSU1335629pts (open), 773pts (open)Boomerang  4O
4REGIS BAUDIFFIER1310553pts (4ème), 757pts (12ème)AéronC
5Pierre PALETTE1293573pts (3ème), 720pts (16ème)Omega 6D
6Christophe FILLEAU1243521pts (7ème), 722pts (14ème)Aile inconnue OpenO
7Benjamin CREZE1237519pts (8ème), 718pts (17ème)Trango 2D
8Xavier ZIRPHILE1185354pts (14ème), 831pts (2ème)Sigma  6C
9Jean paul COUZINET1173359pts (12ème), 814pts (4ème)BoomerangO
10M B1141359pts (13ème), 782pts (9ème)Sigma  6C
11Antoine DE LAULANIE1138335pts (16ème), 803pts (5ème)Sigma  6C
12Thomas UNFER1003204pts (26ème), 799pts (7ème)Magic 3D
13Frederic PIERI996195pts (28ème), 801pts (6ème)Omega 6D
13Eva HUMEAU996319pts (open), 787pts (open)AresD
14JEAN-NOEL GAILLET989214pts (23ème), 775pts (10ème)IcepeakO
15Sylvain GATTINI988214pts (22ème), 774pts (11ème)Sigma  6C
15Vincent MARBACH9881000pts (open)Niviuk ProtoO
16Valerie SIMON891156pts (29ème), 735pts (13ème)AresD
17THIERRY BRAVO88059pts (31ème), 821pts (3ème)Aile inconnue OpenO
18Serge LIMOUZI771540pts (6ème), 231pts (29ème)Boomerang sportD
19Loic LETELLIER713326pts (17ème), 387pts (19ème)Sigma  5C
20Frederic MENISSEZ686365pts (10ème), 321pts (20ème)DynamicO
21Fabrice PIERRON597364pts (11ème), 233pts (28ème)TempestC
22Ludovic MASSOC583349pts (15ème), 234pts (27ème)Mustang 1C
23Gerardo PEREZ-PINTOS492223pts (19ème), 269pts (21ème)Aile inconnue OpenO
24Sebastien BEGU485244pts (18ème), 241pts (23ème)TwisterC
25LAURENT PICAULT480212pts (24ème), 268pts (22ème)Atis 2B
26Jean raymond BRENER438367pts (9ème), 71pts (33ème)BoomerangO
26Ludovic DUJAY438204pts (27ème), 234pts (26ème)Magic 1D
28PATRICK ESPELETTE434205pts (25ème), 229pts (30ème)KailashC
29ANNE L'HERMIER-DES-PLANTES433433pts (18ème)Aile inconnue OpenO
30MICHEL PRESA361133pts (30ème), 228pts (31ème)Sigma  6C
31Nicolas PEDEZERT278221pts (20ème), 57pts (34ème)Magic 1D
32Herve BELLOC238218pts (21ème), 20pts (35ème)MambooB
32Vincent BOURDACHE238238pts (24ème)SportC
34Romain GOMEZ2371pts (34ème), 236pts (25ème)DuneO
34JEAN-LOUIS ASPECT237354pts (open)Eris 2O
35Jean marc CHARRON741pts (33ème), 73pts (32ème)Aile inconnue OpenO
36Jean-michel LAYRIS5353pts (32ème)KaliB
manche 1
manche 757 validée le 16 avril 07
XXCARGOLXXparcours : Course en Temps Minimun de 40.5 kmXXTABLEXXXXTRXXstart 0XXTDXXXXFONTCYANXXpylone du telepheriqueXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXXXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 1XXTDXXXXFONTCYANXXgrange de grascoueou fXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX3.1 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 2XXTDXXXXFONTCYANXXval louron haut de la XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX8.8 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 3XXTDXXXXFONTCYANXXpeyragudes cap de paleXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX6.4 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 4XXTDXXXXFONTCYANXXval louron deco 700 anXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX7.5 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 5XXTDXXXXFONTCYANXXpont de bazus XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX5.9 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 6XXTDXXXXFONTCYANXXpylone du telepheriqueXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX5.7 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbutXXTDXXXXFONTCYANXXattero deco ens XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX2.7 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXFINTABLEXX
traces IGC de la manche 1 (466 Ko)
placenomdistancetempsvitessepointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
1Stephane ENSMINGER40.5 km3h00mn28s13.5 km/h100061SpiritC
2Kevin BONNENFANT40.5 km3h07mn58s12.9 km/h97157Eris 2O
3Pierre PALETTE27.7 km57347Omega 6D
4REGIS BAUDIFFIER26.7 km55344AéronC
5Anne DUFOUR26.6 km55141AnteaC
6Serge LIMOUZI26.1 km54038Boomerang sportD
7Christophe FILLEAU25.1 km52136Aile inconnue OpenO
8Benjamin CREZE25.1 km51934Trango 2D
9Jean raymond BRENER17.5 km36727BoomerangO
10Frederic MENISSEZ17.4 km36525DynamicO
11Fabrice PIERRON17.4 km36424TempestC
12Jean paul COUZINET17.1 km35922BoomerangO
12M B17.1 km35922Sigma  6C
14Xavier ZIRPHILE16.9 km35419Sigma  6C
15Ludovic MASSOC16.6 km34917Mustang 1C
16Antoine DE LAULANIE15.9 km33516Sigma  6C
17Loic LETELLIER15.5 km32615Sigma  5C
18Sebastien BEGU11.5 km24410TwisterC
19Gerardo PEREZ-PINTOS10.5 km2239Aile inconnue OpenO
20Nicolas PEDEZERT10.4 km2218Magic 1D
21Herve BELLOC10.2 km2188MambooB
22Sylvain GATTINI10.1 km2147Sigma  6C
22JEAN-NOEL GAILLET10 km2147IcepeakO
24LAURENT PICAULT9.9 km2127Atis 2B
25PATRICK ESPELETTE9.6 km2056.4KailashC
26Thomas UNFER9.6 km2046.3Magic 3D
26Ludovic DUJAY9.6 km2046Magic 1D
28Frederic PIERI9.1 km1955.8Omega 6D
29Valerie SIMON7.2 km1564AresD
30MICHEL PRESA6.2 km1333Sigma  6C
31THIERRY BRAVO2.7 km591Aile inconnue OpenO
32Jean-michel LAYRIS2.4 km531KaliB
33Jean marc CHARRON10Aile inconnue OpenO
33Romain GOMEZ10DuneO
openVincent MARBACH40.5 km2h48mn56s14.4 km/h100061Niviuk ProtoO
openEva HUMEAU15.5 km31913.8AresD
openGhislain DOUVILLE-DE-FRANSSU31.4 km62951Boomerang  4O
openJEAN-LOUIS ASPECT17.3 km35419Eris 2O
manche 2
manche 758 validée le 16 avril 07
XXCARGOLXXparcours : Course au But de 37.1 kmXXTABLEXXXXTRXXstart 0XXTDXXXXFONTCYANXXdeco pla d'adet XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXXXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 1XXTDXXXXFONTCYANXXgrange de grascoueou fXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX3.2 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 2XXTDXXXXFONTCYANXXla serre sommet XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX3.6 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 3XXTDXXXXFONTCYANXXpeyragudes restaurant XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX15.3 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 4XXTDXXXXFONTCYANXXpylone du telepheriqueXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX12.1 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbutXXTDXXXXFONTCYANXXattero deco ens XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX2.7 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXFINTABLEXX
traces IGC de la manche 2 (457 Ko)
placenomdistancetempsvitessepointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
1Kevin BONNENFANT37.1 km2h26mn29s15.2 km/h100058Eris 2O
2Xavier ZIRPHILE37.1 km2h50mn46s13 km/h83156Sigma  6C
3THIERRY BRAVO37.1 km2h53mn51s12.8 km/h82153Aile inconnue OpenO
4Jean paul COUZINET37.1 km2h56mn04s12.6 km/h81451BoomerangO
5Antoine DE LAULANIE37.1 km2h59mn35s12.4 km/h80348Sigma  6C
6Frederic PIERI37.1 km3h00mn18s12.3 km/h80146Omega 6D
7Thomas UNFER37.1 km3h00mn54s12.3 km/h79945Magic 3D
8Anne DUFOUR37.1 km3h06mn20s11.9 km/h78441AnteaC
9M B37.1 km3h07mn02s11.9 km/h78240Sigma  6C
10JEAN-NOEL GAILLET37.1 km3h09mn40s11.7 km/h77539IcepeakO
11Sylvain GATTINI37.1 km3h09mn59s11.7 km/h77438Sigma  6C
12REGIS BAUDIFFIER37.1 km3h17mn02s11.3 km/h75736AéronC
13Valerie SIMON37.1 km3h26mn15s10.8 km/h73534AresD
14Christophe FILLEAU37.1 km3h32mn23s10.5 km/h72234Aile inconnue OpenO
15Stephane ENSMINGER37.1 km3h32mn46s10.5 km/h72133SpiritC
16Pierre PALETTE37.1 km3h33mn24s10.4 km/h72033Omega 6D
17Benjamin CREZE37.1 km3h34mn32s10.4 km/h71832Trango 2D
18ANNE L'HERMIER-DES-PLANTES30.1 km43318Aile inconnue OpenO
19Loic LETELLIER26 km38716Sigma  5C
20Frederic MENISSEZ20.3 km32112DynamicO
21Gerardo PEREZ-PINTOS16.1 km26910Aile inconnue OpenO
22LAURENT PICAULT16 km2689Atis 2B
23Sebastien BEGU13.9 km2418TwisterC
24Vincent BOURDACHE13.7 km2388SportC
25Romain GOMEZ13.5 km2367DuneO
26Ludovic DUJAY13.4 km2347Magic 1D
26Ludovic MASSOC13.3 km2347Mustang 1C
28Fabrice PIERRON13.3 km2337TempestC
29Serge LIMOUZI13.1 km2316.7Boomerang sportD
30PATRICK ESPELETTE13 km2296.6KailashC
31MICHEL PRESA12.9 km2286Sigma  6C
32Jean marc CHARRON2.9 km731Aile inconnue OpenO
33Jean raymond BRENER2.7 km710.9BoomerangO
34Nicolas PEDEZERT2.1 km571Magic 1D
35Herve BELLOC0.5 km200MambooB
openEva HUMEAU37.1 km3h02mn21s12.2 km/h78743AresD
openGhislain DOUVILLE-DE-FRANSSU37.1 km3h07mn11s11.9 km/h77337Boomerang  4O
gen. Open
place opennompoints opendetailailecat.
1Kevin BONNENFANT1971971pts, 1000pts Eris 2
2Stephane ENSMINGER17211000pts, 721pts Spirit
3Ghislain DOUVILLE-DE-FRANSSU1402629pts, 773pts Boomerang  4
4Anne DUFOUR1335551pts, 784pts Antea
5REGIS BAUDIFFIER1310553pts, 757pts Aéron
6Pierre PALETTE1293573pts, 720pts Omega 6
7Christophe FILLEAU1243521pts, 722ptscargol Aile inconnue Open
8Benjamin CREZE1237519pts, 718pts Trango 2
9Xavier ZIRPHILE1185354pts, 831pts Sigma  6
10Jean paul COUZINET1173359pts, 814pts Boomerang
11M B1141359pts, 782pts Sigma  6
12Antoine DE LAULANIE1138335pts, 803pts Sigma  6
13Eva HUMEAU1106319pts, 787pts Ares
14Thomas UNFER1003204pts, 799pts Magic 3
15Vincent MARBACH10001000pts Niviuk Proto
16Frederic PIERI996195pts, 801pts Omega 6
17JEAN-NOEL GAILLET989214pts, 775pts Icepeak
18Sylvain GATTINI988214pts, 774pts Sigma  6
19Valerie SIMON891156pts, 735pts Ares
20THIERRY BRAVO88059pts, 821ptscargol Aile inconnue Open
21Serge LIMOUZI771540pts, 231pts Boomerang sport
22Loic LETELLIER713326pts, 387pts Sigma  5
23Frederic MENISSEZ686365pts, 321pts Dynamic
24Fabrice PIERRON597364pts, 233pts Tempest
25Ludovic MASSOC583349pts, 234pts Mustang 1
26Gerardo PEREZ-PINTOS492223pts, 269ptscargol Aile inconnue Open
27Sebastien BEGU485244pts, 241pts Twister
28LAURENT PICAULT480212pts, 268pts Atis 2
29Jean raymond BRENER438367pts, 71pts Boomerang
29Ludovic DUJAY438204pts, 234pts Magic 1
31PATRICK ESPELETTE434205pts, 229pts Kailash
32ANNE L'HERMIER-DES-PLANTES433433ptscargol Aile inconnue Open
33MICHEL PRESA361133pts, 228pts Sigma  6
34JEAN-LOUIS ASPECT354354pts Eris 2
35Nicolas PEDEZERT278221pts, 57pts Magic 1
36Herve BELLOC238218pts, 20pts Mamboo
37Vincent BOURDACHE238238pts Sport
38Romain GOMEZ2371pts, 236pts Dune
39Jean marc CHARRON741pts, 73ptscargol Aile inconnue Open
40Jean-michel LAYRIS5353pts Kali