FAI Opens in France available for registration

Accous (8-9/09/07)

Organisateur : Accous D'ailes
Directeur d'Epreuve : Thierry PEREIRA (0044361T)
En savoir plus : http://www.ligue-aquitaine.ffvl.fr
10 euros par manche avec navette, récup,, lots....
Report de la compétition initialement prévue du 19-20 mai 07
Cette compétition compte pour : Régionales 2007, Classement Permanent
telecharger les balises de la competition (format oziexplorer) telecharger le fichier Cargol de la competition

informations disponibles :
Compétition ACCOUS 2007


Après un été pourri, un superbe week end pour la compétition d'ACOUS d'AILES le soleil est de la partie.

Samedi 8 Septembre

30 pilotes sont présents(27 pilotes B,3 pilotes A). Après les inscriptions autour d'un café, tout le monde se rend au briefing de l'organisation puis navette jusqu'au décollage. La météo est bonne malgré un plafond relativement bas ( ~ 1300 m), vent de NE 15 km/m. Le DE lance un manche de 28,9 km course au but.
7 pilotes au but,de nombreux pilotes se posent après B3, l'écart entre les 2 premiers pilotes B est de 5 secondes (Kevin Bonnenfant 1000 pts devant Stephane Wailly).Au classement open Pierre Remy remporte la manche avec 1'15' d'avance.


Dimanche 9 septembre

32 pilotes sont présents (27 pilotes B,5 pilotes A)dont 3 pilotes arrivés de la coupe Louis Blériot. La météo est toujours top Plafond ~ 1500 m vent NE 15 km/h. Le DE lance une manche en temps mini de 34.2 km avec start en l'air.Kevin Bonnenfant est pati le couteau entre les dents, il creuse l'écart avec ses poursuivants en étant premier en open. 18 pilotes au but.

Au classement général B provisoire:

1 Kevin Bonnenfant 2000 pts et certainement premier au classement B
2 Stephane Wailly 1757 pts
3 Cyriaque Wagner Ballon 1718 pts
4 Sylvain Gattini 1676 pts
5 Bernard Humeau 1623 pts



Merci à tous les bénévoles qui ont travaillés à l'organisation et aux pilotes.

A l'année prochaine


Onglets horizontaux

general
32 pilotes participants
placenompointsdetailailecat.
1Kevin BONNENFANT20001000pts (1er), 1000pts (1er)Eris 2O
2Pierre REMY17571000pts (open), 865pts (open)Mantra RO
2STEPHANE WAILLY1757993pts (2ème), 764pts (7ème)Omega 7D
3Cyriaque WAGNER-BALLON1718884pts (4ème), 834pts (2ème)Boomerang  4O
4Sylvain GATTINI1676884pts (3ème), 792pts (5ème)Sigma  6C
5Bernard HUMEAU1624874pts (5ème), 750pts (8ème)RebelC
6Gerardo PEREZ-PINTOS1244552pts (6ème), 692pts (11ème)Aile inconnue OpenO
7PATRICK ESPELETTE1240418pts (7ème), 822pts (3ème)KailashC
8Benoit FABRE1230413pts (10ème), 817pts (4ème)RaC
9Pierre PALETTE1194413pts (9ème), 781pts (6ème)Omega 6D
10Serge LIMOUZI1108398pts (17ème), 710pts (9ème)Boomerang sportD
11Benjamin CREZE1099412pts (11ème), 687pts (12ème)Trango 2D
12Philippe SAVINAUD1047392pts (21ème), 655pts (14ème)AspenC
13Sabine DUVIVIER841393pts (20ème), 448pts (15ème)Mustang 1C
14JEAN-LOUIS ASPECT824964pts (open), 1pts (open)Eris 2O
14EDDIE DAMPIERRE824414pts (8ème), 410pts (16ème)Magic 4D
15Jean-jacques LIVINEC693401pts (open), 486pts (open)Zoom RaceO
15Anne DUFOUR693693pts (10ème)AnteaC
16Patrice GOURDON6851pts (26ème), 684pts (13ème)ArtikC
17Guillaume TAVENNE671393pts (19ème), 278pts (17ème)Magic 4D
17Eva HUMEAU671813pts (open)AresD
18Jean raymond BRENER629411pts (12ème), 218pts (19ème)BoomerangO
19Herve BELLOC616400pts (15ème), 216pts (21ème)MambooB
19Xavier ZIRPHILE616400pts (13ème), 216pts (22ème)Sigma  6C
21Thierry HANNARD615398pts (16ème), 217pts (20ème)DuneO
22Eric FERLAY610388pts (22ème), 222pts (18ème)AltéaA
23THIERRY BRAVO608393pts (18ème), 215pts (24ème)Aile inconnue OpenO
24Muriel HERCHER601400pts (14ème), 201pts (25ème)HookB
25Nicolas PEDEZERT402187pts (23ème), 215pts (23ème)Magic 1D
26Sebastien BEGU192174pts (24ème), 18pts (26ème)TwisterC
27Maurice MERCADAL148147pts (25ème), 1pts (28ème)Aile inconnue OpenO
28Frederic GRENIER21pts (27ème), 1pts (27ème)OnyxB
manche 1
manche 838 validée le 12 septembre 07
XXCARGOLXXparcours : Course au But de 28.9 kmXXTABLEXXXXTRXXstart 0XXTDXXXXFONTCYANXXd collage 800 XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXXXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 1XXTDXXXXFONTCYANXXpisciculture de lee XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX3.8 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 2XXTDXXXXFONTCYANXXla piste de capicra XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX3.4 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 3XXTDXXXXFONTCYANXXancien parking att XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX7.7 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 4XXTDXXXXFONTCYANXXrochers des ch vres XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX5.8 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 5XXTDXXXXFONTCYANXXsoum de pirait XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX2.3 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 6XXTDXXXXFONTCYANXXrond vert XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX3.8 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbutXXTDXXXXFONTCYANXXatt rro accous XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX1.7 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXFINTABLEXX
traces IGC de la manche 1 (365 Ko)
placenomdistancetempsvitessepointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
1Kevin BONNENFANT28.9 km1h50mn13s15.7 km/h1000969.058Eris 2O
2STEPHANE WAILLY28.9 km1h50mn18s15.7 km/h993968.056Omega 7D
3Sylvain GATTINI28.9 km2h12mn47s13.1 km/h884866.050Sigma  6C
3Cyriaque WAGNER-BALLON28.9 km2h12mn53s13 km/h884865.048Boomerang  4O
5Bernard HUMEAU28.9 km2h17mn06s12.6 km/h874854.046RebelC
6Gerardo PEREZ-PINTOS22.4 km552525.034Aile inconnue OpenO
7PATRICK ESPELETTE16.5 km418401.027.6KailashC
8EDDIE DAMPIERRE16.3 km414397.023Magic 4D
9Pierre PALETTE16.3 km413396.021.6Omega 6D
9Benoit FABRE16.3 km413396.022RaC
11Benjamin CREZE16.2 km412395.019Trango 2D
12Jean raymond BRENER16.2 km411395.019BoomerangO
13Xavier ZIRPHILE15.7 km400385.016.8Sigma  6C
13Muriel HERCHER15.7 km400384.016HookB
13Herve BELLOC15.7 km400384.016MambooB
16Thierry HANNARD15.6 km398383.015DuneO
16Serge LIMOUZI15.6 km398382.014.8Boomerang sportD
18THIERRY BRAVO15.4 km393378.014.4Aile inconnue OpenO
18Guillaume TAVENNE15.4 km393378.014.4Magic 4D
18Sabine DUVIVIER15.4 km393378.014Mustang 1C
21Philippe SAVINAUD15.4 km392376.014.1AspenC
22Eric FERLAY15.2 km388373.014AltéaA
23Nicolas PEDEZERT6.8 km187184.05Magic 1D
24Sebastien BEGU6.3 km174171.04.5TwisterC
25Maurice MERCADAL5.2 km147145.04Aile inconnue OpenO
26Patrice GOURDON11.00ArtikC
26Frederic GRENIER11.00OnyxB
openPierre REMY28.9 km1h48mn58s15.9 km/h10001000.061Mantra RO
openJean-jacques LIVINEC16.5 km401401.028Zoom RaceO
openJEAN-LOUIS ASPECT28.9 km1h50mn41s15.7 km/h964964.054Eris 2O
manche 2
manche 839 validée le 12 septembre 07
XXCARGOLXXparcours : Course en Temps Minimun de 34.2 kmXXTABLEXXXXTRXXdécollageXXTDXXXXFONTCYANXXd collage 800 XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXXXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXstart 1XXTDXXXXFONTCYANXXbellocq ichaig XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX5.1 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 2XXTDXXXXFONTCYANXX y routes des d co XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX5.7 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 3XXTDXXXXFONTCYANXXrochers des ch vres XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX5.1 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 4XXTDXXXXFONTCYANXXatt rrissage 500 XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX5.3 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 5XXTDXXXXFONTCYANXXtennis rajol XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX3.7 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 6XXTDXXXXFONTCYANXXgrange napia XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX3.4 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 7XXTDXXXXFONTCYANXXgrange de st bertho XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX4.1 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbutXXTDXXXXFONTCYANXXatt rro accous XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX1.4 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXFINTABLEXX
traces IGC de la manche 2 (587 Ko)
placenomdistancetempsvitessepointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
1Kevin BONNENFANT34.2 km1h29mn19s23 km/h10001000.063Eris 2O
2Cyriaque WAGNER-BALLON34.2 km1h43mn12s19.9 km/h834837.056Boomerang  4O
3PATRICK ESPELETTE34.2 km1h45mn24s19.5 km/h822824.053KailashC
4Benoit FABRE34.2 km1h46mn10s19.3 km/h817820.051RaC
5Sylvain GATTINI34.2 km1h51mn10s18.5 km/h792795.046Sigma  6C
6Pierre PALETTE34.2 km1h53mn39s18.1 km/h781784.044Omega 6D
7STEPHANE WAILLY34.2 km1h57mn26s17.5 km/h764768.042Omega 7D
8Bernard HUMEAU34.2 km2h00mn54s17 km/h750754.040RebelC
9Serge LIMOUZI34.2 km2h11mn54s15.6 km/h710714.038Boomerang sportD
10Anne DUFOUR34.2 km2h16mn53s15 km/h693698.036AnteaC
11Gerardo PEREZ-PINTOS34.2 km2h17mn22s14.9 km/h692696.035Aile inconnue OpenO
12Benjamin CREZE34.2 km2h18mn46s14.8 km/h687692.034Trango 2D
13Patrice GOURDON34.2 km2h19mn44s14.7 km/h684689.034ArtikC
14Philippe SAVINAUD34.2 km2h29mn19s13.7 km/h655661.032AspenC
15Sabine DUVIVIER29.6 km448455.020Mustang 1C
16EDDIE DAMPIERRE26.3 km410415.018Magic 4D
17Guillaume TAVENNE15.6 km278280.011Magic 4D
18Eric FERLAY11.6 km222224.08AltéaA
19Jean raymond BRENER11.3 km218219.07.6BoomerangO
20Thierry HANNARD11.3 km217219.08DuneO
21Herve BELLOC11.2 km216217.07MambooB
21Xavier ZIRPHILE11.2 km216217.07Sigma  6C
23Nicolas PEDEZERT11.1 km215216.07Magic 1D
23THIERRY BRAVO11.1 km215216.06.7Aile inconnue OpenO
25Muriel HERCHER10.2 km201203.06HookB
26Sebastien BEGU0.4 km1817.00.2TwisterC
27Frederic GRENIER11.00OnyxB
27Maurice MERCADAL11.00Aile inconnue OpenO
27Pierre DEJOUS11.00Boomerang  4O
openPierre REMY34.2 km1h38mn51s20.8 km/h865865.060Mantra RO
openEva HUMEAU34.2 km1h47mn30s19.1 km/h813813.048AresD
openJean-jacques LIVINEC32.4 km486486.022.3Zoom RaceO
openJEAN-LOUIS ASPECT11.00Eris 2O
gen. Open
place opennompoints opendetailailecat.
1Kevin BONNENFANT1969969.0pts, 1000.0pts Eris 2
2Pierre REMY18651000.0pts, 865.0pts Mantra R
3STEPHANE WAILLY1736968.0pts, 768.0pts Omega 7
4Cyriaque WAGNER-BALLON1702865.0pts, 837.0pts Boomerang  4
5Sylvain GATTINI1661866.0pts, 795.0pts Sigma  6
6Bernard HUMEAU1608854.0pts, 754.0pts Rebel
7PATRICK ESPELETTE1225401.0pts, 824.0pts Kailash
8Gerardo PEREZ-PINTOS1221525.0pts, 696.0ptscargol Aile inconnue Open
9Benoit FABRE1216396.0pts, 820.0pts Ra
10Pierre PALETTE1180396.0pts, 784.0pts Omega 6
11Serge LIMOUZI1096382.0pts, 714.0pts Boomerang sport
12Benjamin CREZE1087395.0pts, 692.0pts Trango 2
13Philippe SAVINAUD1037376.0pts, 661.0pts Aspen
14JEAN-LOUIS ASPECT965964.0pts, 1.0pts Eris 2
15Jean-jacques LIVINEC887401.0pts, 486.0pts Zoom Race
16Sabine DUVIVIER833378.0pts, 455.0pts Mustang 1
17Eva HUMEAU813813.0pts Ares
18EDDIE DAMPIERRE812397.0pts, 415.0pts Magic 4
19Anne DUFOUR698698.0pts Antea
20Patrice GOURDON6901.0pts, 689.0pts Artik
21Guillaume TAVENNE658378.0pts, 280.0pts Magic 4
22Jean raymond BRENER614395.0pts, 219.0pts Boomerang
23Xavier ZIRPHILE602385.0pts, 217.0pts Sigma  6
23Thierry HANNARD602383.0pts, 219.0pts Dune
25Herve BELLOC601384.0pts, 217.0pts Mamboo
26Eric FERLAY597373.0pts, 224.0pts Altéa
27THIERRY BRAVO594378.0pts, 216.0ptscargol Aile inconnue Open
28Muriel HERCHER587384.0pts, 203.0pts Hook
29Nicolas PEDEZERT400184.0pts, 216.0pts Magic 1
30Sebastien BEGU188171.0pts, 17.0pts Twister
31Maurice MERCADAL146145.0pts, 1.0ptscargol Aile inconnue Open
32Frederic GRENIER21.0pts, 1.0pts Onyx
33Pierre DEJOUS11.0pts Boomerang  4