Douelle (1-2/09/07)

FAI Opens in France available for registration

2020-08-22 to 2020-08-28 : La Trans'Alps / Itinérant dans les Alpes
2020-11-01 to 2020-11-07 : French Open 2020 - Saint-Leu - Reunion Island

informations disponibles :
Samedi conditions anticycloniques avec 1300m de plafond. Un Temps mini de 60 Km est proposé aux pilotes. Le vent de nord rend la dernière branche technique.

Le dimanche, les conditions stables accompagnées de petits plafonds incitent au lancement d'un parcours libre. Grosse découverte pour la majeure partie des compétiteurs, quelques explications, des discussions et une manche validée malgrès tout.
Merci aux compétiteurs, aux bénévoles et à l'année prochaine.

Fabrice Pierron

Pour s'inscrire : connectez vous
Pour s'inscrire au report : connectez vous

Onglets horizontaux

general (serie)
21 pilotes en ailes homologuées
placenompointsdetailailecat.
1Pierre PALETTE1161703pts (4ème), 458pts (3ème)Omega 6D
2PATRICK ESPELETTE1057683pts (5ème), 374pts (6ème)KailashC
3Philippe SAVINAUD951515pts (10ème), 436pts (4ème)AspenC
4Serge LIMOUZI949588pts (6ème), 361pts (7ème)Boomerang sportD
5STEPHANE WAILLY893214pts (18ème), 679pts (1er)Omega 7D
6Benjamin CREZE841703pts (2ème), 138pts (24ème)Trango 2D
7Nicolas PEDEZERT815500pts (11ème), 315pts (8ème)Magic 1D
8Philippe MARAIS720553pts (7ème), 167pts (22ème)ArtikC
9YOHANN DE-PRAETERE703703pts (3ème)Sigma  6C
10Anne DUFOUR581385pts (14ème), 196pts (19ème)AnteaC
11Philippe TANCREDE518518pts (9ème)Omega 6D
12Eric FERLAY487181pts (20ème), 306pts (9ème)AltéaA
13Sylvain GATTINI429429pts (12ème)Sigma  6C
14Jean-yves DENIS384384pts (15ème)Sigma  6C
15Herve BELLOC382174pts (21ème), 208pts (15ème)MambooB
16Muriel HERCHER363170pts (22ème), 193pts (21ème)HookB
17Alain BARRAU35094pts (28ème), 256pts (10ème)Eden 3B
18Frederic SCHEMBRI34997pts (26ème), 252pts (11ème)SigmaC
19Thomas UNFER237237pts (13ème)Magic 3D
20Jean-jacques VAYSSIE20613pts (29ème), 193pts (20ème)Cirrus 3D
21Guy MIRABEL9494pts (27ème)AltéaA
general
30 pilotes participants
placenompointsdetailailecat.
1Kevin BONNENFANT12051000pts (1er), 205pts (18ème)Eris 2O
2Pierre PALETTE1161703pts (4ème), 458pts (3ème)Omega 6D
3PATRICK ESPELETTE1057683pts (5ème), 374pts (6ème)KailashC
4Philippe SAVINAUD951515pts (10ème), 436pts (4ème)AspenC
5Serge LIMOUZI949588pts (6ème), 361pts (7ème)Boomerang sportD
6STEPHANE WAILLY893214pts (18ème), 679pts (1er)Omega 7D
7Benjamin CREZE841703pts (2ème), 138pts (24ème)Trango 2D
8Nicolas PEDEZERT815500pts (11ème), 315pts (8ème)Magic 1D
9Romain GOMEZ772524pts (8ème), 248pts (12ème)DuneO
10Gerardo PEREZ-PINTOS749273pts (17ème), 476pts (2ème)Aile inconnue OpenO
11Philippe MARAIS720553pts (7ème), 167pts (22ème)ArtikC
12YOHANN DE-PRAETERE703703pts (3ème)Sigma  6C
13Anne DUFOUR581385pts (14ème), 196pts (19ème)AnteaC
14Didier DURAND575369pts (16ème), 206pts (16ème)ZuluO
15Jean raymond BRENER572147pts (25ème), 425pts (5ème)BoomerangO
16Jean-luc MOULENE522385pts (13ème), 137pts (25ème)DuneO
17Philippe TANCREDE518518pts (9ème)Omega 6D
18Eric FERLAY487181pts (20ème), 306pts (9ème)AltéaA
19Sylvain GATTINI429429pts (12ème)Sigma  6C
20Anne-sophie TRIBOUT406201pts (19ème), 205pts (17ème)ZuluO
21Jean-yves TOUZAC387161pts (23ème), 226pts (14ème)BoleroO
22Jean-yves DENIS384384pts (15ème)Sigma  6C
23Herve BELLOC382174pts (21ème), 208pts (15ème)MambooB
24Muriel HERCHER363170pts (22ème), 193pts (21ème)HookB
25Alain BARRAU35094pts (28ème), 256pts (10ème)Eden 3B
26Frederic SCHEMBRI34997pts (26ème), 252pts (11ème)SigmaC
27THIERRY BRAVO299151pts (24ème), 148pts (23ème)Aile inconnue OpenO
28Thomas UNFER237237pts (13ème)Magic 3D
29Jean-jacques VAYSSIE20613pts (29ème), 193pts (20ème)Cirrus 3D
30Guy MIRABEL9494pts (27ème)AltéaA
manche 1
manche 778 validée le 5 septembre 07
XXCARGOLXXparcours : Course en Temps Minimun de 60.6 kmXXTABLEXXXXTRXXdécollageXXTDXXXXFONTCYANXXa douelleXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXXXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXstart 1XXTDXXXXFONTCYANXXtrespoux antenneXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX6.1 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 2XXTDXXXXFONTCYANXXcastelnau montratierXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX16.7 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 3XXTDXXXXFONTCYANXXseptfonds d926/d5XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX25.9 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbutXXTDXXXXFONTCYANXXa st antonin XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX11.7 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXFINTABLEXX
traces IGC de la manche 1 (579 Ko)
placenomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
10Kevin BONNENFANT60.6 km2h43mn19s22.3 km/h100056.2Eris 2O
20Benjamin CREZE48.9 km70345.0Trango 2D
20YOHANN DE-PRAETERE48.9 km70345.0Sigma  6C
20Pierre PALETTE48.9 km70345.0Omega 6D
50PATRICK ESPELETTE47.5 km68337.0KailashC
60Serge LIMOUZI40.8 km58833.0Boomerang sportD
70Philippe MARAIS38.3 km55330.0ArtikC
80Romain GOMEZ36.3 km52427.0DuneO
90Philippe TANCREDE35.8 km51826.0Omega 6D
100Philippe SAVINAUD35.6 km51524.0AspenC
110Nicolas PEDEZERT34.6 km50022.0Magic 1D
120Sylvain GATTINI29.6 km42918.8Sigma  6C
130Jean-luc MOULENE26.5 km38516.0DuneO
130Anne DUFOUR26.5 km38516.1AnteaC
150Jean-yves DENIS26.4 km38415.0Sigma  6C
160Didier DURAND25.4 km36914.0ZuluO
170Gerardo PEREZ-PINTOS18.7 km2739.0Aile inconnue OpenO
180STEPHANE WAILLY14.6 km2146.6Omega 7D
190Anne-sophie TRIBOUT13.7 km2016.0ZuluO
200Eric FERLAY12.3 km1815.0AltéaA
210Herve BELLOC11.8 km1744.0MambooB
220Muriel HERCHER11.5 km1704.0HookB
230Jean-yves TOUZAC10.9 km1614.0BoleroO
240THIERRY BRAVO10.2 km1513.5Aile inconnue OpenO
250Jean raymond BRENER10 km1473.3BoomerangO
260Frederic SCHEMBRI6.5 km972.0SigmaC
270Guy MIRABEL6.3 km942.0AltéaA
270Alain BARRAU6.3 km942.0Eden 3B
290Jean-jacques VAYSSIE0.8 km130Cirrus 3D
manche 2
manche 829 validée le 5 septembre 07
XXCARGOLXXparcours : Manche Libre 4 BranchesXXTABLEXXXXTRXXstart 0XXTDXXXXFONTCYANXXdouellebis XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXXXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbutXXTDXXXXFONTCYANXXa douelleXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX1.1 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXFINTABLEXX
traces IGC de la manche 2 (142 Ko)
placenomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
10STEPHANE WAILLY10.5 km1h01mn28s10.2 km/h67937.0Omega 7D
20Gerardo PEREZ-PINTOS7.6 km1h13mn16s6.2 km/h47634.0Aile inconnue OpenO
30Pierre PALETTE7.3 km1h02mn44s7 km/h45830.0Omega 6D
40Philippe SAVINAUD7.2 km2h03mn58s3.5 km/h43627.0AspenC
50Jean raymond BRENER6.7 km0h49mn26s8.1 km/h42524.7BoomerangO
60PATRICK ESPELETTE6.4 km37421.1KailashC
70Serge LIMOUZI6.2 km36118.6Boomerang sportD
80Nicolas PEDEZERT5.4 km31515.0Magic 1D
90Eric FERLAY5 km1h00mn40s4.9 km/h30613.0AltéaA
100Alain BARRAU4.2 km1h10mn44s3.6 km/h25610.0Eden 3B
110Frederic SCHEMBRI3.5 km0h08mn01s25.9 km/h2528.0SigmaC
120Romain GOMEZ4.1 km1h08mn14s3.6 km/h2487.0DuneO
130Thomas UNFER3.9 km1h12mn06s3.3 km/h2376Magic 3D
140Jean-yves TOUZAC3.9 km2265.0BoleroO
150Herve BELLOC2.7 km0h04mn35s35.9 km/h2084.0MambooB
160Didier DURAND3.2 km0h16mn15s11.9 km/h2063.0ZuluO
170Anne-sophie TRIBOUT3.1 km0h11mn25s16 km/h2052.0ZuluO
170Kevin BONNENFANT3 km0h08mn58s19.9 km/h2052.5Eris 2O
190Anne DUFOUR2.9 km0h07mn19s23.5 km/h1961.8AnteaC
200Jean-jacques VAYSSIE2.9 km0h12mn26s14.1 km/h1932.0Cirrus 3D
200Muriel HERCHER2.6 km0h04mn54s32.1 km/h1932.0HookB
220Philippe MARAIS2.6 km0h10mn56s14.1 km/h1671.0ArtikC
230THIERRY BRAVO2.4 km0h07mn14s19.7 km/h1480.2Aile inconnue OpenO
240Benjamin CREZE1.9 km0h03mn01s38 km/h1380Trango 2D
250Jean-luc MOULENE2.1 km0h09mn39s13.3 km/h1370DuneO