Serre de Barre/Col de Meyrand (21-22/06/08)

Statut : Resultats officiels

informations disponibles :
Conditions anticycloniques avec peu d?instabilité en M1 (plafs inf. à 2000m) et très stable en M2 (plafs inf. à 1200m)
Malgré tout, 2 manches sont courues par tous les pilotes, très satisfaits de ce WE.


Onglets horizontaux

general (serie)
29 pilotes en ailes homologuées
placenompointsdetailailecat.
1JACQUES GIBERT17581000pts (1er), 758pts (1er)Omega 7D
2JEAN LOUIS ZANZI1668911pts (2ème), 757pts (2ème)Omega 7D
3VINCENT FABRE1353833pts (open), 535pts (open)Omega 7D
4SAMUEL MICHEL1228510pts (10ème), 718pts (4ème)AnteaC
5GILLES SILBERZAHN1195506pts (13ème), 689pts (6ème)Mantra 2D
6PATRICE DONNADIEU1121503pts (14ème), 618pts (9ème)Omega 6D
7NICOLAS TREINS1007847pts (4ème), 160pts (30ème)PeakD
8PAULINE DUMAS1003507pts (12ème), 496pts (14ème)AnteaC
9MICHEL PRESA978500pts (17ème), 478pts (15ème)Sigma  6C
10VINCENT CHIRIE962498pts (20ème), 464pts (16ème)RushC
11F V884510pts (11ème), 374pts (21ème)ArtikC
12LAURENT LIOTHAUD876514pts (7ème), 362pts (23ème)ArtikC
13JEAN-CHRISTOPHE LANDREAU749499pts (19ème), 250pts (27ème)SpiderB
14DANIEL RIGHI73389pts (23ème), 644pts (7ème)AspenC
15LAURENT GUIBOURDENCHE722499pts (18ème), 223pts (28ème)RaC
16OLIVIER COTASSON692692pts (5ème)Aspen 2C
17CHRISTINE METAIS659285pts (22ème), 374pts (20ème)Magus XCD
18OLIVIER MONTEL614614pts (10ème)Mantra 2D
19GUY BUISSON541541pts (13ème)Sigma  6C
20SAMUEL REGIMBEAU53177pts (25ème), 454pts (17ème)Magic 3D
21FRANCK CHEREAU513511pts (8ème), 2pts (32ème)ZoomC
22BETTINA BALLUS502502pts (15ème)Golden 2B
23SAMUEL HIVIN50177pts (26ème), 424pts (19ème)Omega 7D
24YOHANN METRAL373373pts (22ème)RebelC
25CHRISTOPHE FAYA30587pts (24ème), 218pts (29ème)SynergyD
26PATRICE QUILLET303501pts (open)Boomerang sportD
27PATRICE MOLLIE303303pts (25ème)GoldenB
28CLAUDIA GRETHE252252pts (26ème)GoldenB
29DAVID BIBIER-COCATRIX11pts (27ème)Boomerang sportD
general
39 pilotes participants
placenompointsdetailailecat.
1JACQUES GIBERT17581000pts (1er), 758pts (1er)Omega 7D
2JEAN LOUIS ZANZI1668911pts (2ème), 757pts (2ème)Omega 7D
3JEAN-LUC KOWALEWICZ1647899pts (3ème), 748pts (3ème)MercuryO
4VINCENT FABRE1353833pts (open), 535pts (open)Omega 7D
4OLIVIER KOSKAS1353713pts (5ème), 640pts (8ème)AvaxO
5SAMUEL MICHEL1228510pts (10ème), 718pts (4ème)AnteaC
6ALAIN ANTHONY1195995pts (open), 256pts (open)U4O
6GILLES SILBERZAHN1195506pts (13ème), 689pts (6ème)Mantra 2D
7PIERRE-JULIEN JOUVE1139690pts (6ème), 449pts (18ème)Summit 2O
8PATRICE DONNADIEU1121503pts (14ème), 618pts (9ème)Omega 6D
9REMY DUMAS1079500pts (16ème), 579pts (12ème)Avax RSEO
10DIDIER BELLANTI1045451pts (21ème), 594pts (11ème)shaolinO
11NICOLAS TREINS1007847pts (4ème), 160pts (30ème)PeakD
12PAULINE DUMAS1003507pts (12ème), 496pts (14ème)AnteaC
13GHISLAIN DOUVILLE-DE-FRANSSU978534pts (open), 468pts (open)Boomerang  5O
13MICHEL PRESA978500pts (17ème), 478pts (15ème)Sigma  6C
14VINCENT CHIRIE962498pts (20ème), 464pts (16ème)RushC
15F V884510pts (11ème), 374pts (21ème)ArtikC
16MICHEL BIGAND876747pts (open), 231pts (open)IcepeakO
16LAURENT LIOTHAUD876514pts (7ème), 362pts (23ème)ArtikC
17JEAN-CHRISTOPHE LANDREAU749499pts (19ème), 250pts (27ème)SpiderB
18DANIEL RIGHI73389pts (23ème), 644pts (7ème)AspenC
19LAURENT GUIBOURDENCHE722499pts (18ème), 223pts (28ème)RaC
20OLIVIER COTASSON692692pts (5ème)Aspen 2C
21CHRISTINE METAIS659285pts (22ème), 374pts (20ème)Magus XCD
22OLIVIER MONTEL614614pts (10ème)Mantra 2D
23ELSA HEE571511pts (9ème), 60pts (31ème)Aile inconnue OpenO
24GUY BUISSON541541pts (13ème)Sigma  6C
25SAMUEL REGIMBEAU53177pts (25ème), 454pts (17ème)Magic 3D
26FRANCK CHEREAU513511pts (8ème), 2pts (32ème)ZoomC
27BETTINA BALLUS502502pts (15ème)Golden 2B
28SAMUEL HIVIN50177pts (26ème), 424pts (19ème)Omega 7D
29YOHANN METRAL373373pts (22ème)RebelC
30JEAN-MARC GIERKOWICZ337337pts (24ème)IcepeakO
31CHRISTOPHE FAYA30587pts (24ème), 218pts (29ème)SynergyD
32PATRICE QUILLET303501pts (open)Boomerang sportD
32PATRICE MOLLIE303303pts (25ème)GoldenB
33CLAUDIA GRETHE252252pts (26ème)GoldenB
34DAVID BIBIER-COCATRIX11pts (27ème)Boomerang sportD
manche 1
XXCARGOLXXparcours : Course au But de 37.7 kmXXTABLEXXXXTRXXdécollageXXTDXXXXFONTCYANXXd?co meyrand XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXXXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXstart 1XXTDXXXXFONTCYANXXsommet m?jean XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX3.9 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 2XXTDXXXXFONTCYANXXd?co meyrand XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX3.9 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 3XXTDXXXXFONTCYANXXmont aigu XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX8.7 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 4XXTDXXXXFONTCYANXXmairie valgorge XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX5.2 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbutXXTDXXXXFONTCYANXXprades XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX15.9 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXFINTABLEXX
manche 907 validée le 7 juillet 08
traces IGC de la manche 1 (495 Ko)
placenomdistancetempsvitesseperfopoints
dist
points
temps
points
leading
pointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
1JACQUES GIBERT37.7 km1h23mn40s27 km/h0.00.00.010001000.062.0Omega 7D
2JEAN LOUIS ZANZI37.7 km1h36mn13s23.5 km/h0.00.00.0911899.056.0Omega 7D
3JEAN-LUC KOWALEWICZ37.7 km1h39mn49s22.7 km/h0.00.00.0899885.053.0MercuryO
4NICOLAS TREINS37.7 km2h00mn55s18.7 km/h0.00.00.0847825.048.0PeakD
5OLIVIER KOSKAS32.6 km32.580.00.00.0713693.040.0AvaxO
6PIERRE-JULIEN JOUVE31.4 km31.440.00.00.0690671.038.0Summit 2O
7LAURENT LIOTHAUD22.9 km22.860.00.00.0514503.028.0ArtikC
8FRANCK CHEREAU22.8 km0.00.00.0511501.026.0ZoomC
8ELSA HEE22.7 km22.740.00.00.0511501.026.0Aile inconnue OpenO
10SAMUEL MICHEL22.7 km22.690.00.00.0510500.024.0AnteaC
10F V22.7 km22.690.00.00.0510500.024.0ArtikC
12PAULINE DUMAS22.5 km22.530.00.00.0507496.022.0AnteaC
13GILLES SILBERZAHN22.5 km22.510.00.00.0506496.022.0Mantra 2D
14PATRICE DONNADIEU22.3 km22.320.00.00.0503492.021.0Omega 6D
15BETTINA BALLUS22.3 km22.270.00.00.0502491.021.0Golden 2B
16REMY DUMAS22.2 km22.200.00.00.0500490.021.0Avax RSEO
16MICHEL PRESA22.2 km22.180.00.00.0500490.021.0Sigma  6C
18LAURENT GUIBOURDENCHE22.2 km22.150.00.00.0499489.020.0RaC
18JEAN-CHRISTOPHE LANDREAU22.1 km22.140.00.00.0499489.020.0SpiderB
20VINCENT CHIRIE22.1 km22.110.00.00.0498488.020.0RushC
21DIDIER BELLANTI19.8 km19.840.00.00.0451443.018.0shaolinO
22CHRISTINE METAIS12.1 km12.090.00.00.0285283.09.5Magus XCD
23DANIEL RIGHI3.5 km3.450.00.00.08991.02.0AspenC
24CHRISTOPHE FAYA3.4 km3.360.00.00.08789.02.0SynergyD
25SAMUEL REGIMBEAU2.9 km2.930.00.00.07779.02.0Magic 3D
25SAMUEL HIVIN2.9 km2.930.00.00.07779.02.0Omega 7D
27DAVID BIBIER-COCATRIX0.00.00.011.00Boomerang sportD
openVINCENT FABRE37.7 km1h57mn54s19.2 km/h0.00.00.0833833.050.0Omega 7D
openALAIN ANTHONY37.7 km1h23mn42s27 km/h0.00.00.0995995.059.4U4O
openGHISLAIN DOUVILLE-DE-FRANSSU24.5 km24.450.00.00.0534534.030.9Boomerang  5O
openMICHEL BIGAND35.4 km35.420.00.00.0747747.044.0IcepeakO
manche 2
XXCARGOLXXparcours : Course en Temps Minimun de 36.4 kmXXTABLEXXXXTRXXdécollageXXTDXXXXFONTCYANXXnv deco sud bouquet XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXXXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXstart 1XXTDXXXXFONTCYANXXchateau d allegre XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX8.3 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 2XXTDXXXXFONTCYANXXrelais de st bres XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX10.5 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbutXXTDXXXXFONTCYANXXattero serre de barrXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX17.5 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXFINTABLEXX
manche 908 validée le 7 juillet 08
traces IGC de la manche 2 (342 Ko)
placenomdistancetempsvitesseperfopoints
dist
points
temps
points
leading
pointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
1JACQUES GIBERT17.5 km0.00.00.0758757.049.0Omega 7D
2JEAN LOUIS ZANZI17.5 km17.480.00.00.0757756.047.0Omega 7D
3JEAN-LUC KOWALEWICZ17.3 km17.270.00.00.0748747.046.0MercuryO
4SAMUEL MICHEL16.6 km16.570.00.00.0718716.044.0AnteaC
5OLIVIER COTASSON16 km15.970.00.00.0692691.042.0Aspen 2C
6GILLES SILBERZAHN15.9 km15.900.00.00.0689688.040.0Mantra 2D
7DANIEL RIGHI14.9 km14.860.00.00.0644643.038.0AspenC
8OLIVIER KOSKAS14.8 km14.780.00.00.0640639.037.0AvaxO
9PATRICE DONNADIEU14.3 km14.270.00.00.0618617.035.0Omega 6D
10OLIVIER MONTEL14.2 km14.170.00.00.0614613.034.0Mantra 2D
11DIDIER BELLANTI13.7 km13.720.00.00.0594593.032.0shaolinO
12REMY DUMAS13.4 km13.360.00.00.0579578.031.0Avax RSEO
13GUY BUISSON12.5 km12.480.00.00.0541540.029.0Sigma  6C
14PAULINE DUMAS11.5 km11.450.00.00.0496495.025.0AnteaC
15MICHEL PRESA11 km11.040.00.00.0478477.024.0Sigma  6C
16VINCENT CHIRIE10.7 km10.720.00.00.0464463.022.0RushC
17SAMUEL REGIMBEAU10.5 km10.480.00.00.0454453.022.0Magic 3D
18PIERRE-JULIEN JOUVE10.4 km10.370.00.00.0449449.021.0Summit 2O
19SAMUEL HIVIN9.8 km9.800.00.00.0424424.020.0Omega 7D
20CHRISTINE METAIS8.6 km8.640.00.00.0374374.016.6Magus XCD
20F V8.6 km8.620.00.00.0374373.016.5ArtikC
22YOHANN METRAL8.6 km8.610.00.00.0373373.016.0RebelC
23LAURENT LIOTHAUD8.4 km8.360.00.00.0362362.016.0ArtikC
24JEAN-MARC GIERKOWICZ7.8 km7.770.00.00.0337336.014.2IcepeakO
25PATRICE MOLLIE7 km0.00.00.0303303.012.0GoldenB
26CLAUDIA GRETHE5.8 km5.820.00.00.0252252.010.0GoldenB
27JEAN-CHRISTOPHE LANDREAU5.8 km5.760.00.00.0250249.09.0SpiderB
28LAURENT GUIBOURDENCHE5.1 km5.140.00.00.0223223.08RaC
29CHRISTOPHE FAYA5 km5.040.00.00.0218218.08.0SynergyD
30NICOLAS TREINS3.7 km3.690.00.00.0160160.04.9PeakD
31ELSA HEE1.4 km1.380.00.00.06060.01.0Aile inconnue OpenO
32FRANCK CHEREAU0 km0.030.00.00.022.00ZoomC
openVINCENT FABRE12.4 km12.360.00.00.0535535.028Omega 7D
openALAIN ANTHONY5.9 km5.920.00.00.0256256.09.7U4O
openGHISLAIN DOUVILLE-DE-FRANSSU10.8 km10.810.00.00.0468468.022.9Boomerang  5O
openMICHEL BIGAND5.3 km5.340.00.00.0231231.08.4IcepeakO
openPATRICE QUILLET11.6 km11.580.00.00.0501501.025.9Boomerang sportD
gen. Open
place opennompoints opendetailailecat.
1JACQUES GIBERT17571000.0pts, 757.0pts Omega 7
2JEAN LOUIS ZANZI1655899.0pts, 756.0pts Omega 7
3JEAN-LUC KOWALEWICZ1632885.0pts, 747.0pts Mercury
4VINCENT FABRE1368833.0pts, 535.0pts Omega 7
5OLIVIER KOSKAS1332693.0pts, 639.0pts Avax
6ALAIN ANTHONY1251995.0pts, 256.0pts U4
7SAMUEL MICHEL1216500.0pts, 716.0pts Antea
8GILLES SILBERZAHN1184496.0pts, 688.0pts Mantra 2
9PIERRE-JULIEN JOUVE1120671.0pts, 449.0pts Summit 2
10PATRICE DONNADIEU1109492.0pts, 617.0pts Omega 6
11REMY DUMAS1068490.0pts, 578.0pts Avax RSE
12DIDIER BELLANTI1036443.0pts, 593.0pts shaolin
13GHISLAIN DOUVILLE-DE-FRANSSU1002534.0pts, 468.0pts Boomerang  5
14PAULINE DUMAS991496.0pts, 495.0pts Antea
15NICOLAS TREINS985825.0pts, 160.0pts Peak
16MICHEL BIGAND978747.0pts, 231.0pts Icepeak
17MICHEL PRESA967490.0pts, 477.0pts Sigma  6
18VINCENT CHIRIE951488.0pts, 463.0pts Rush
19F V873500.0pts, 373.0pts Artik
20LAURENT LIOTHAUD865503.0pts, 362.0pts Artik
21JEAN-CHRISTOPHE LANDREAU738489.0pts, 249.0pts Spider
22DANIEL RIGHI73491.0pts, 643.0pts Aspen
23LAURENT GUIBOURDENCHE712489.0pts, 223.0pts Ra
24OLIVIER COTASSON691691.0pts Aspen 2
25CHRISTINE METAIS657283.0pts, 374.0pts Magus XC
26OLIVIER MONTEL613613.0pts Mantra 2
27ELSA HEE561501.0pts, 60.0ptscargol Aile inconnue Open
28GUY BUISSON540540.0pts Sigma  6
29SAMUEL REGIMBEAU53279.0pts, 453.0pts Magic 3
30SAMUEL HIVIN50379.0pts, 424.0pts Omega 7
30FRANCK CHEREAU503501.0pts, 2.0pts Zoom
32PATRICE QUILLET501501.0pts Boomerang sport
33BETTINA BALLUS491491.0pts Golden 2
34YOHANN METRAL373373.0pts Rebel
35JEAN-MARC GIERKOWICZ336336.0pts Icepeak
36CHRISTOPHE FAYA30789.0pts, 218.0pts Synergy
37PATRICE MOLLIE303303.0pts Golden
38CLAUDIA GRETHE252252.0pts Golden
39DAVID BIBIER-COCATRIX11.0pts Boomerang sport