Massif Vosgien (26-27/04/08)

FAI Opens in France available for registration

2020-11-01 to 2020-11-07 : French Open 2020 - Saint-Leu - Reunion Island

informations disponibles :
Compétition de parapente B du 26 et 27 avril 2008

L?équipe d?organisation de Markstein Airways a eu beaucoup de chance avec la météo lors de sa 1ère compétition du massif vosgien comptant pour les Régionales B.
Il faut dire que cela faisait 3 ans que ce club très dynamique essayait en vain d?organiser une manche de compétition de parapente, sans succès pour des raisons météorologiques.
C?est donc avec soulagement que le responsable de l?organisation de la manifestation (Alain Pionnier) et le Directeur d?Epreuve (Patrick Calligaro) ont vu arriver la promesse d?un temps « correct » pour le week-end, à la faveur d?un anticyclone centré sur la France puis sur l?Allemagne.

Donc, samedi matin le ciel est d?un bleu immaculé et la prévision météo pour la journée donne un vent de secteur Est-Sud-Est de 7 à 10 kt, avec une forte et épaisse couche d?inversion au-dessus de 1500m, conséquence fréquente de l?anticyclone continental.

Les compétiteurs sont accueillis par un staff aux petits soins autour d?un petit déjeuner en plein air, avec musique d?ambiance.
A proximité, les candidats de dernière minute s?inscrivent en acquittant leurs droits au plein tarif, tandis que commencent les chargements des balises.
De ce coté là, ça coince pas mal car la demande est importante.
A ce sujet, c?est surprenant qu?autant de pilotes viennent sans avoir chargé au préalable les balises dans leur GPS. C?est pourtant facile et ils seraient tellement relax lors de la 1ère matinée, au lieu de stresser au sujet du câble « qui va bien » ou de la non reconnaissance de leur GPS par le PC de l?organisation?
Bref, l?importance de la demande, additionnée aux surprises dues à la découverte des astuces de fonctionnement de la dernière version du logiciel de gestion des traces GPS (Cargol), rendent la 1ère heure de chargement assez chaude.

Entre temps le DE concocte son speech d?accueil en écoutant les conseils très pertinents de Xavier Murillo et vers 11h00 le briefing général est envoyé.
Discours de bienvenue, rappel des règles de sécurités, point météo sont énoncés par le DE en utilisant la sono en place. Le comité de pilotes et les membres du jury sont judicieusement choisis parmi les concurrents avant l?annonce du prochain briefing sur le décollage vers 12h30.

Puis les compétiteurs sont invités à monter au décollage du Drumont, après avoir récupéré un « panier repas » offert gracieusement par le club organisateur.
Comme il fait beau, il y a plein de parapentistes qui n?ont pas attendu qu?une compétition se dessine pour venir voler et depuis le décollage nous voyons un ciel déjà bien ornementé de voiles. Les plafonds semblent bien plus hauts que prévu et c?est tant mieux.

Le DE assisté du Directeur Technique (Marck Fruhauff), du comité des pilotes et du représentant de la Ligue d?Alsace (Fabrice Sibille) débattent en aparté des possibilités de manches. Le choix est délicat : partir contre le vent météo pour favoriser le retour ou partir avec le vent pour faire des kilomètres d?entrée de jeu mais risquer de ne pas pouvoir revenir ? Finalement c?est cette seconde option qui recueille la majorité des voix, c?est donc une  « Course au But » vers l?Ouest du décollage qui est retenue.


Au cours du briefing qui suit, les pilotes prennent connaissance de la manche :

décollage
Petit Drumont (décollage)

start = 1 km en entrée de cylindre = balise 1
Urbes (viaduc)
2.6 km
balise 2
Tête de l'Avuxon
21.7 km
balise 3
Tete du Midi
9.3 km
balise 4
Tête de l'Avuxon
9.3 km
But (en cylindre r = 200m)
Petit Drumont (décollage)
19.4 km

Au total 62.6 km à parcourir
Ouverture de la fenêtre de décollage à 13h45 soit 30 mn après le briefing
Start de la course à 14h15. Fin de la manche à 18h30 (cela veut dire que les traces GPS sont arrêtées à cette heure, donc tous les km parcouru après ne sont plus comptabilisés).

Les possibilités thermiques étant bien matérialisées par les parapentistes déjà en l?air, inutile de lancer des ouvreurs.
Très rapidement les compétiteurs commencent leur ballet aérien en attendant le « start » donné par l?horloge de leur GPS, et puis c?est parti pour la course.
Plusieurs groupes se forment en fonction des ascendances enroulées et finissent par disparaître à l?horizon.
Un peu moins de 2 h00 plus tard, Pierre Weiss est le 1er à survoler le déco et marque ainsi la fin de son parcours. 6mn plus tard c?est au tour de Julien Aubert puis de Didier de Saint Etienne.
Il faut attendre un peu plus de 3h15 pour voir le dernier pilote passer le But.
En tout 50 pilotes finissent la manche, dont 16 réussissent le But.
Pour une 1ère manche de l?année c?est plutôt un bon score car la manche était assez technique puisque le retour au But se faisait contre le vent sur des reliefs ayant peu de dénivelés.
Mais apparemment tous avaient « envie » de se surpasser et cela a beaucoup aidé.

Pendant ce temps, l?équipe au poste de contrôle recevait par téléphone ou appel radio le pointage des pilotes posés (au But ou ailleurs) comme l?oblige le règlement.
Puis le déchargement des traces des GPS va encore occuper pendant 2 bonnes heures les troupes de l?organisation, qui petit à petit se spécialisent dans l?art d?utiliser Cargol.

Rendez vous est donné le lendemain à 8h30 pour l?organisation (eh oui, le petit déj? des pilotes et les casse-croûtes à préparer) et 10h00 pour les pilotes (les balises sont déjà dans les GPS, pas la peine de renouveler cette opération, tant mieux !).

Dimanche matin, il fait de nouveau grand bleu et la météo annonce cette fois un vent de secteur Ouest - Sud - Ouest de 5 à 10 kt, forcissant en fin d?après midi.
La masse d?air est toujours anticyclonique avec cette fois un pied convectif sec (thermiques bleus) et la présence de cirrostratus est annoncée.

Pendant le petit déjeuner, la mise à jour des inscriptions et des désinscriptions est faite (tout pilote inscrit étant censé faire les 2 manches, il est nécessaire de se désinscrire en cas de départ anticipé).
Un nouveau briefing général a lieu vers 11h00 au cours duquel, après les rappels d?usage, le DE invite les pilotes à se rendre sur le décollage du Treh (au Markstein) avec leurs « paniers repas » pour prendre connaissance de la manche du jour.

Comme c?est dimanche et qu?il fait beau il y a beaucoup de monde sur le déco et dans le ciel, mais les plafonds sont bien plus bas que la veille. Déjà le voile de cirrus commence à se former et très rapidement les décideurs de la manche se concertent pour lancer au plus vite la compétition. Le DE écoute les différentes idées et une manche composée des meilleures parties des 4 propositions est adoptée. Il s?agit d?un parcours perpendiculaire au déplacement de la masse d?air pour ne pas trop pénaliser la vitesse de progression et d?une branche finale face au vent pour départager les compétiteurs.
Au cours du briefing de manche, Pierre Weiss fait un bref résumé de son vol de la veille puis le DE dévoile les détails de cette nouvelle course au But :

décollage
le Treh (décollage)

Start = 1km en entrée de cylindre = B1
Gommkopf
2.3 km
balise 2
Grand Ballon
9.3 km
balise 3
le Treh (décollage)
7.0 km
balise 4
Huss (ferme)
6.3 km
balise 5
Grand Ballon
12.3 km
balise 6
le Gustiberg (décollage)
12.3 km
But (en cylindre r = 200m)
Aerotec (atterro)
3.8 km

Au total 53.7 km à faire avec un voile de plus en plus dense !

La fenêtre de décollage est ouverte à 12h45, soit 15mn après la fin du briefing et le start est programmé pour 13h15. Fin de la manche 17h30.
Les pilotes mettent un peu de temps à se décider à décoller devant la faiblesse des ascendances (de très rares voiles sont à 1800, les autres rament entre le déco et 1500m).
Puis c?est parti, tout le monde se lance et petit à petit les pilotes prennent de l?altitude et partent sur le circuit. Un autre intérêt du choix de cette manche, c'est que l'organisation ainsi que le public peuvent suivre quasiment à vue la progression de la course.

Le voile s?intensifie et à un moment on doute même de la faisabilité du But, ce qui amène le DE à décoller pour vérifier la faisabilité de la branche la plus délicate de la manche.
L?essai est concluant et en comptant sur la pugnacité et la patience des compétiteurs, on ne devrait pas tarder à voir des pilotes boucler la course !
Effectivement, après 16h00, alors que le voile s?amenuise progressivement, la manche est gagnée par Denis Vesin en 2h02mn, suivi de PierreWeiss 12mn plus tard. Jean Louis Zanzi est 3ème en 2h41mn.
Il y a 18 pilotes au But sur les 50 en lice, c?est un excellent résultat, à l?image de la veille.
La partie a été plus longue et plus technique que celle du samedi en raison de ce voile de cirrus qui a failli forcer tous les pilotes à se poser avant d?avoir bouclé la manche.
Il a fallu 4h06mn de combat au dernier pilote pour arriver au But ! Bravo !


Après pointage et déchargement beaucoup de pilotes prennent immédiatement la route (certains venant de loin), sans attendre le briefing de clôture avec l?annonce des résultats.

C?est donc devant un public clairsemé que le DE annonce les scores et remet les coupes et trophées aux vainqueurs du classement général :
1er Pierre Weiss, 2ème Denis Vesin, 3ème Jean Marc Gierkowicz
1ère féminine Sabine Munck

A noter que Pierre et Sabine font tous 2 partie de la Ligue d?Alsace de Vol Libre. Cela laisserait supposer qu?on est plus fort en son pays. A vérifier par la suite.

Un pot sans alcool avec de quoi grignoter est servi pour clôturer la manifestation et le reste des victuailles est distribué aux compétiteurs avant de partir.

Si le succès d?une compétition dépend souvent de la météo, la part qui incombe à l?organisation y est aussi pour beaucoup. L?accueil des pilotes, la clarté des explications données lors des briefings, les services offerts globalement et l?attention portée à chacun, tout concourt à mettre à l?aise les compétiteurs et favorise leurs performances le moment venu.
Une compétition bien organisée commence longtemps avant la date des manches.
Le choix du parcours est aussi très important, car il doit être ni trop facile, ni trop difficile de manière à ce que les compétiteurs prennent plaisir à le suivre tout en ayant la possibilité de se surpasser. Le Directeur d?Epreuve et le Directeur Technique ont parfaitement géré cette partie.
Il faut aussi que les paramètres de sécurité soient bien implantés, tant dans l?esprit des organisateurs que dans celui des compétiteurs. La vigilance du DE doit être de tous les instants.
L?équipe d?organisation de Markstein Airways a appliqué avec naturel et spontanéité l?ensemble de ces préceptes et même si parfois cela a un peu cafouillé le bilan est plus que positif.
Si en plus on considère que c?est la 1ère organisation de cette nouvelle équipe, nous ne pouvons que les féliciter et les encourager à recommencer.


Gilbert Nicolini
(Président de la Ligue d?Alsace de Vol Libre)


Pour s'inscrire : connectez vous
Pour s'inscrire au report : connectez vous

Onglets horizontaux

general (serie)
42 pilotes en ailes homologuées
placenompointsdetailailecat.
1PASCAL PERRIN1562784pts (7ème), 778pts (7ème)Omega 7D
2Didier DE-SAINT-ETIENNE1557806pts (3ème), 751pts (8ème)Omega 7D
3Sebastien BONNET1547803pts (4ème), 744pts (9ème)Aspen 2C
4Yoann PARMENTIER1535802pts (5ème), 733pts (10ème)Avax XC2C
5Jean louis ZANZI1475680pts (24ème), 795pts (3ème)Omega 7D
6Christian PERRIN1460750pts (15ème), 710pts (14ème)PeakD
7Inouk BERGUER1449752pts (13ème), 697pts (16ème)Omega 6D
8CORENTIN JEANDEL1424702pts (21ème), 722pts (13ème)Boomerang sportD
9Jean-sebastien GEHIN1422691pts (23ème), 731pts (11ème)Omega 7D
10Gilles GODET1413703pts (20ème), 710pts (15ème)Aspen 2C
11Patrick ROYER1384705pts (18ème), 679pts (17ème)Mantra 2D
12DANIEL LARUELLE1312744pts (16ème), 568pts (23ème)Omega 6D
13Stephane BENOIT1225769pts (9ème), 456pts (25ème)Sigma  6C
14Christophe BERNAD1109751pts (14ème), 358pts (30ème)TempestC
15YOHANN METRAL1058425pts (34ème), 633pts (18ème)RebelC
16OLIVIER MONTEL1038656pts (26ème), 382pts (28ème)Mantra 2D
17Jean-louis ZANELLATO1028625pts (28ème), 403pts (26ème)Omega 6D
18JEAN-CLAUDE MANIEZ1023452pts (33ème), 571pts (20ème)Sigma  6C
19Christian FUHRER981606pts (30ème), 375pts (29ème)Omega 7D
20Fabrice HELMBACHER974677pts (25ème), 297pts (33ème)Magic 3D
21SABINE MUNCK901179pts (42ème), 722pts (12ème)Boomerang sportD
22Christine METAIS844274pts (36ème), 570pts (21ème)Magus XCD
23Marie-paule JACQUES762473pts (32ème), 289pts (34ème)Avax XC2C
24Maxime PINOT700700pts (22ème)Sigma  6C
25Laurent ROMARY659173pts (44ème), 486pts (24ème)AspenC
26Charles WILHELM625625pts (27ème)Sigma  6C
27Christian BALMIER548261pts (38ème), 287pts (35ème)WhisperB
28Luc LARROCHE531210pts (40ème), 321pts (32ème)Aspen 2C
29Philippe VOIRIOT520519pts (31ème), 1pts (48ème)Avax XC2C
30Guy BUISSON516260pts (39ème), 256pts (39ème)Sigma  6C
31Marc FRUHAUFF487149pts (45ème), 338pts (31ème)Magic 4D
32Gregori GEREBTZOFF414146pts (47ème), 268pts (38ème)ZoomC
33Frederic KLEDY340276pts (35ème), 64pts (45ème)Magic 3D
34Eric VAXELAIRE26139pts (48ème), 222pts (40ème)Sigma  7C
35Laurent GINGLINGER259202pts (41ème), 57pts (46ème)Alpha 4A
36Pascal BAZILE251179pts (43ème), 72pts (44ème)Aspen 2C
37Eric LEROUX1551pts (52ème), 154pts (41ème)Omega 6D
38Johan WUYTSLUX1511pts (51ème), 150pts (42ème)MalulaC
39Herve SMETEK921pts (54ème), 91pts (43ème)Omega 6D
40Laurent MOUNOT66pts (49ème)ExcelC
41Pascale AGUERO11pts (55ème)VulcanC
42Luc GRIMMER11pts (53ème)ZoomC
general
55 pilotes participants
placenompointsdetailailecat.
1PIERRE WEISS18971000pts (1er), 897pts (2ème)EdgeO
2Denis VESIN1784784pts (8ème), 1000pts (1er)Boomerang  5O
3Jean-marc GIERKOWICZ1585801pts (6ème), 784pts (4ème)IcepeakO
4PASCAL PERRIN1562784pts (7ème), 778pts (7ème)Omega 7D
5Didier DE-SAINT-ETIENNE1557806pts (3ème), 751pts (8ème)Omega 7D
6Sebastien BONNET1547803pts (4ème), 744pts (9ème)Aspen 2C
7Yoann PARMENTIER1535802pts (5ème), 733pts (10ème)Avax XC2C
8Jerome WELLER1494710pts (17ème), 784pts (5ème)BoomerangO
9DENIS PERRIN1488705pts (19ème), 783pts (6ème)Avax RSEO
10Jean louis ZANZI1475680pts (24ème), 795pts (3ème)Omega 7D
11Christian PERRIN1460750pts (15ème), 710pts (14ème)PeakD
12Inouk BERGUER1449752pts (13ème), 697pts (16ème)Omega 6D
13CORENTIN JEANDEL1424702pts (21ème), 722pts (13ème)Boomerang sportD
14Jean-sebastien GEHIN1422691pts (23ème), 731pts (11ème)Omega 7D
15Gilles GODET1413703pts (20ème), 710pts (15ème)Aspen 2C
16Patrick ROYER1384705pts (18ème), 679pts (17ème)Mantra 2D
17Francois RICHARD1333758pts (11ème), 575pts (19ème)Avax RSEO
18Thierry BEKAERT1323754pts (12ème), 569pts (22ème)Avax RSEO
19DANIEL LARUELLE1312744pts (16ème), 568pts (23ème)Omega 6D
20Stephane BENOIT1225769pts (9ème), 456pts (25ème)Sigma  6C
21Christophe BERNAD1109751pts (14ème), 358pts (30ème)TempestC
22YOHANN METRAL1058425pts (34ème), 633pts (18ème)RebelC
23OLIVIER MONTEL1038656pts (26ème), 382pts (28ème)Mantra 2D
24Jean-louis ZANELLATO1028625pts (28ème), 403pts (26ème)Omega 6D
25JEAN-CLAUDE MANIEZ1023452pts (33ème), 571pts (20ème)Sigma  6C
26Christian FUHRER981606pts (30ème), 375pts (29ème)Omega 7D
27Fabrice HELMBACHER974677pts (25ème), 297pts (33ème)Magic 3D
28Julien AUBERT924924pts (2ème)Eris 2O
29SABINE MUNCK901179pts (42ème), 722pts (12ème)Boomerang sportD
30Christine METAIS844274pts (36ème), 570pts (21ème)Magus XCD
31Christian ARNOLD764764pts (10ème)OmegaO
32Marie-paule JACQUES762473pts (32ème), 289pts (34ème)Avax XC2C
33Maxime PINOT700700pts (22ème)Sigma  6C
34Laurent ROMARY659173pts (44ème), 486pts (24ème)AspenC
35Roland WACOGNE638608pts (29ème), 30pts (47ème)IcepeakO
36Charles WILHELM625625pts (27ème)Sigma  6C
37PIERRE BRY551265pts (37ème), 286pts (37ème)Summit 2O
38Christian BALMIER548261pts (38ème), 287pts (35ème)WhisperB
39JOEL RUSSIER535148pts (46ème), 387pts (27ème)MassaïO
40Luc LARROCHE531210pts (40ème), 321pts (32ème)Aspen 2C
41Philippe VOIRIOT520519pts (31ème), 1pts (48ème)Avax XC2C
42Guy BUISSON516260pts (39ème), 256pts (39ème)Sigma  6C
43Marc FRUHAUFF487149pts (45ème), 338pts (31ème)Magic 4D
44Gregori GEREBTZOFF414146pts (47ème), 268pts (38ème)ZoomC
45Frederic KLEDY340276pts (35ème), 64pts (45ème)Magic 3D
46Florence NGUYEN2871pts (50ème), 286pts (36ème)Summit 2O
47Eric VAXELAIRE26139pts (48ème), 222pts (40ème)Sigma  7C
48Laurent GINGLINGER259202pts (41ème), 57pts (46ème)Alpha 4A
49Pascal BAZILE251179pts (43ème), 72pts (44ème)Aspen 2C
50Eric LEROUX1551pts (52ème), 154pts (41ème)Omega 6D
51Johan WUYTSLUX1511pts (51ème), 150pts (42ème)MalulaC
52Herve SMETEK921pts (54ème), 91pts (43ème)Omega 6D
53Laurent MOUNOT66pts (49ème)ExcelC
54Pascale AGUERO11pts (55ème)VulcanC
54Luc GRIMMER11pts (53ème)ZoomC
manche 1
manche 872 validée le 29 avril 08
XXCARGOLXXparcours : Course au But de 62.6 kmXXTABLEXXXXTRXXdécollageXXTDXXXXFONTCYANXXdrumont decollag XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXXXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXstart 1XXTDXXXXFONTCYANXXurbes viaduc XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX2.6 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 2XXTDXXXXFONTCYANXXtete de l'avuxon XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX21.7 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 3XXTDXXXXFONTCYANXXtete du midi XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX9.3 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 4XXTDXXXXFONTCYANXXtete de l'avuxon XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX9.3 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbutXXTDXXXXFONTCYANXXdrumont decollag XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX19.4 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXFINTABLEXX
traces IGC de la manche 1 (1076 Ko)
placenomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
10PIERRE WEISS62.6 km1h59mn33s31.4 km/h100067.0EdgeO
20Julien AUBERT62.6 km2h06mn12s29.8 km/h92465.0Eris 2O
30Didier DE-SAINT-ETIENNE62.6 km2h43mn22s23 km/h80663.0Omega 7D
40Sebastien BONNET62.6 km2h44mn37s22.8 km/h80360.0Aspen 2C
50Yoann PARMENTIER62.6 km2h45mn09s22.7 km/h80259.0Avax XC2C
60Jean-marc GIERKOWICZ62.6 km2h45mn45s22.7 km/h80157.0IcepeakO
70PASCAL PERRIN62.6 km2h53mn42s21.6 km/h78453.0Omega 7D
70Denis VESIN62.6 km2h53mn59s21.6 km/h78453.0Boomerang  5O
90Stephane BENOIT62.6 km3h01mn45s20.7 km/h76950.0Sigma  6C
100Christian ARNOLD62.6 km3h04mn30s20.4 km/h76449.0OmegaO
110Francois RICHARD62.6 km3h07mn27s20 km/h75848.0Avax RSEO
120Thierry BEKAERT62.6 km3h10mn04s19.8 km/h75446.0Avax RSEO
130Inouk BERGUER62.6 km3h11mn16s19.6 km/h75245.0Omega 6D
140Christophe BERNAD62.6 km3h11mn39s19.6 km/h75144.0TempestC
150Christian PERRIN62.6 km3h12mn11s19.5 km/h75044.0PeakD
160DANIEL LARUELLE62.6 km3h16mn00s19.2 km/h74443.0Omega 6D
170Jerome WELLER62.4 km71040.0BoomerangO
180Patrick ROYER61.9 km70540.0Mantra 2D
180DENIS PERRIN61.9 km70540.0Avax RSEO
200Gilles GODET61.6 km70338.0Aspen 2C
210CORENTIN JEANDEL61.6 km70238.0Boomerang sportD
220Maxime PINOT61.3 km70038.0Sigma  6C
230Jean-sebastien GEHIN60.5 km69137.0Omega 7D
240Jean louis ZANZI59.3 km68036.0Omega 7D
250Fabrice HELMBACHER59 km67735.0Magic 3D
260OLIVIER MONTEL56.9 km65634.0Mantra 2D
270Charles WILHELM53.8 km62532.0Sigma  6C
270Jean-louis ZANELLATO53.7 km62532.0Omega 6D
290Roland WACOGNE52.1 km60831.0IcepeakO
300Christian FUHRER51.8 km60630.0Omega 7D
310Philippe VOIRIOT43.2 km51925.0Avax XC2C
320Marie-paule JACQUES38.8 km47322.0Avax XC2C
330JEAN-CLAUDE MANIEZ36.8 km45221.0Sigma  6C
340YOHANN METRAL34.2 km42520.0RebelC
350Frederic KLEDY20.6 km27611.0Magic 3D
360Christine METAIS20.5 km27411.0Magus XCD
370PIERRE BRY19.7 km26510.0Summit 2O
380Christian BALMIER19.4 km26110.0WhisperB
390Guy BUISSON19.3 km26010.0Sigma  6C
400Luc LARROCHE15 km2108.0Aspen 2C
410Laurent GINGLINGER14.4 km2027.0Alpha 4A
420SABINE MUNCK12.5 km1796Boomerang sportD
420Pascal BAZILE12.4 km1796.0Aspen 2C
440Laurent ROMARY11.9 km1736.0AspenC
450Marc FRUHAUFF10 km1494.5Magic 4D
460JOEL RUSSIER9.9 km1484.0MassaïO
470Gregori GEREBTZOFF9.8 km1464.0ZoomC
480Eric VAXELAIRE2.1 km391.0Sigma  7C
490Laurent MOUNOT0.2 km60.1ExcelC
500Florence NGUYEN10Summit 2O
500Johan WUYTSLUX10MalulaC
500Eric LEROUX10Omega 6D
500Luc GRIMMER10ZoomC
500Herve SMETEK10Omega 6D
500Pascale AGUERO10VulcanC
manche 2
manche 873 validée le 29 avril 08
XXCARGOLXXparcours : Course au But de 53.7 kmXXTABLEXXXXTRXXdécollageXXTDXXXXFONTCYANXXle treh decolla XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXXXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXstart 1XXTDXXXXFONTCYANXXgommkopf XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX2.3 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 2XXTDXXXXFONTCYANXXgrand ballon bou XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX9.3 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 3XXTDXXXXFONTCYANXXle treh decolla XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX7.0 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 4XXTDXXXXFONTCYANXXhuss ferme XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX6.3 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 5XXTDXXXXFONTCYANXXgrand ballon bou XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX12.3 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 6XXTDXXXXFONTCYANXXle gustiberg de XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX12.3 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbutXXTDXXXXFONTCYANXXattero aerotec XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX3.8 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXFINTABLEXX
traces IGC de la manche 2 (1060 Ko)
placenomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
10Denis VESIN53.7 km2h02mn37s26.3 km/h100066.0Boomerang  5O
20PIERRE WEISS53.7 km2h12mn30s24.3 km/h89764.0EdgeO
30Jean louis ZANZI53.7 km2h41mn34s19.9 km/h79561.0Omega 7D
40Jean-marc GIERKOWICZ53.7 km2h45mn37s19.5 km/h78456.0IcepeakO
40Jerome WELLER53.7 km2h45mn46s19.4 km/h78456.0BoomerangO
60DENIS PERRIN53.7 km2h46mn16s19.4 km/h78352.0Avax RSEO
70PASCAL PERRIN53.7 km2h48mn08s19.2 km/h77851.0Omega 7D
80Didier DE-SAINT-ETIENNE53.7 km3h00mn03s17.9 km/h75148.0Omega 7D
90Sebastien BONNET53.7 km3h03mn12s17.6 km/h74447.0Aspen 2C
100Yoann PARMENTIER53.7 km3h08mn22s17.1 km/h73345.0Avax XC2C
110Jean-sebastien GEHIN53.7 km3h09mn38s17 km/h73144.0Omega 7D
120SABINE MUNCK53.7 km3h14mn07s16.6 km/h72242.0Boomerang sportD
120CORENTIN JEANDEL53.7 km3h14mn20s16.6 km/h72242.0Boomerang sportD
140Christian PERRIN53.7 km3h20mn12s16.1 km/h71040.0PeakD
140Gilles GODET53.7 km3h20mn13s16.1 km/h71040.0Aspen 2C
160Inouk BERGUER53.7 km3h27mn48s15.5 km/h69738.0Omega 6D
170Patrick ROYER53.7 km3h37mn54s14.8 km/h67937.0Mantra 2D
180YOHANN METRAL53.7 km4h06mn54s13 km/h63334.0RebelC
190Francois RICHARD49.2 km57531.0Avax RSEO
200JEAN-CLAUDE MANIEZ48.9 km57130.0Sigma  6C
210Christine METAIS48.7 km57029.0Magus XCD
220Thierry BEKAERT48.6 km56929.0Avax RSEO
230DANIEL LARUELLE48.5 km56828.0Omega 6D
240Laurent ROMARY40.1 km48624.0AspenC
250Stephane BENOIT37 km45622.0Sigma  6C
260Jean-louis ZANELLATO31.8 km40319.0Omega 6D
270JOEL RUSSIER30.3 km38718.0MassaïO
280OLIVIER MONTEL29.8 km38217.0Mantra 2D
290Christian FUHRER29.2 km37516.0Omega 7D
300Christophe BERNAD27.5 km35815.0TempestC
310Marc FRUHAUFF25.6 km33814.0Magic 4D
320Luc LARROCHE24.1 km32113.0Aspen 2C
330Fabrice HELMBACHER21.9 km29712.0Magic 3D
340Marie-paule JACQUES21.1 km28911.0Avax XC2C
350Christian BALMIER20.9 km28711.0WhisperB
360Florence NGUYEN20.9 km28611.0Summit 2O
360PIERRE BRY20.9 km28611.0Summit 2O
380Gregori GEREBTZOFF19.2 km26810.0ZoomC
390Guy BUISSON18.2 km2569.0Sigma  6C
400Eric VAXELAIRE15.3 km2228.0Sigma  7C
410Eric LEROUX9.7 km1544.5Omega 6D
420Johan WUYTSLUX9.4 km1504.0MalulaC
430Herve SMETEK5.1 km912.0Omega 6D
440Pascal BAZILE3.8 km722.0Aspen 2C
450Frederic KLEDY3.3 km641.0Magic 3D
460Laurent GINGLINGER2.9 km571.0Alpha 4A
470Roland WACOGNE1.3 km300.4IcepeakO
480Philippe VOIRIOT10Avax XC2C