Massif Vosgien (26-27/04/08)

Organisateur : Markstein Airways Maw
Directeur d'Epreuve : Patrick CALLIGARO (0003092K)
Délégué Technique : Marc FRUHAUFF (0091805M)
En savoir plus : http://lavl.free.fr (Balises, Conseils sécurité, Espace aérien,.)
Tarif T1
Cette compétition compte pour : Régionales 2008, Classement Permanent
telecharger les balises de la competition (format oziexplorer) telecharger le fichier Cargol de la competition

informations disponibles :
Compétition de parapente B du 26 et 27 avril 2008

L?équipe d?organisation de Markstein Airways a eu beaucoup de chance avec la météo lors de sa 1ère compétition du massif vosgien comptant pour les Régionales B.
Il faut dire que cela faisait 3 ans que ce club très dynamique essayait en vain d?organiser une manche de compétition de parapente, sans succès pour des raisons météorologiques.
C?est donc avec soulagement que le responsable de l?organisation de la manifestation (Alain Pionnier) et le Directeur d?Epreuve (Patrick Calligaro) ont vu arriver la promesse d?un temps « correct » pour le week-end, à la faveur d?un anticyclone centré sur la France puis sur l?Allemagne.

Donc, samedi matin le ciel est d?un bleu immaculé et la prévision météo pour la journée donne un vent de secteur Est-Sud-Est de 7 à 10 kt, avec une forte et épaisse couche d?inversion au-dessus de 1500m, conséquence fréquente de l?anticyclone continental.

Les compétiteurs sont accueillis par un staff aux petits soins autour d?un petit déjeuner en plein air, avec musique d?ambiance.
A proximité, les candidats de dernière minute s?inscrivent en acquittant leurs droits au plein tarif, tandis que commencent les chargements des balises.
De ce coté là, ça coince pas mal car la demande est importante.
A ce sujet, c?est surprenant qu?autant de pilotes viennent sans avoir chargé au préalable les balises dans leur GPS. C?est pourtant facile et ils seraient tellement relax lors de la 1ère matinée, au lieu de stresser au sujet du câble « qui va bien » ou de la non reconnaissance de leur GPS par le PC de l?organisation?
Bref, l?importance de la demande, additionnée aux surprises dues à la découverte des astuces de fonctionnement de la dernière version du logiciel de gestion des traces GPS (Cargol), rendent la 1ère heure de chargement assez chaude.

Entre temps le DE concocte son speech d?accueil en écoutant les conseils très pertinents de Xavier Murillo et vers 11h00 le briefing général est envoyé.
Discours de bienvenue, rappel des règles de sécurités, point météo sont énoncés par le DE en utilisant la sono en place. Le comité de pilotes et les membres du jury sont judicieusement choisis parmi les concurrents avant l?annonce du prochain briefing sur le décollage vers 12h30.

Puis les compétiteurs sont invités à monter au décollage du Drumont, après avoir récupéré un « panier repas » offert gracieusement par le club organisateur.
Comme il fait beau, il y a plein de parapentistes qui n?ont pas attendu qu?une compétition se dessine pour venir voler et depuis le décollage nous voyons un ciel déjà bien ornementé de voiles. Les plafonds semblent bien plus hauts que prévu et c?est tant mieux.

Le DE assisté du Directeur Technique (Marck Fruhauff), du comité des pilotes et du représentant de la Ligue d?Alsace (Fabrice Sibille) débattent en aparté des possibilités de manches. Le choix est délicat : partir contre le vent météo pour favoriser le retour ou partir avec le vent pour faire des kilomètres d?entrée de jeu mais risquer de ne pas pouvoir revenir ? Finalement c?est cette seconde option qui recueille la majorité des voix, c?est donc une  « Course au But » vers l?Ouest du décollage qui est retenue.


Au cours du briefing qui suit, les pilotes prennent connaissance de la manche :

décollage
Petit Drumont (décollage)

start = 1 km en entrée de cylindre = balise 1
Urbes (viaduc)
2.6 km
balise 2
Tête de l'Avuxon
21.7 km
balise 3
Tete du Midi
9.3 km
balise 4
Tête de l'Avuxon
9.3 km
But (en cylindre r = 200m)
Petit Drumont (décollage)
19.4 km

Au total 62.6 km à parcourir
Ouverture de la fenêtre de décollage à 13h45 soit 30 mn après le briefing
Start de la course à 14h15. Fin de la manche à 18h30 (cela veut dire que les traces GPS sont arrêtées à cette heure, donc tous les km parcouru après ne sont plus comptabilisés).

Les possibilités thermiques étant bien matérialisées par les parapentistes déjà en l?air, inutile de lancer des ouvreurs.
Très rapidement les compétiteurs commencent leur ballet aérien en attendant le « start » donné par l?horloge de leur GPS, et puis c?est parti pour la course.
Plusieurs groupes se forment en fonction des ascendances enroulées et finissent par disparaître à l?horizon.
Un peu moins de 2 h00 plus tard, Pierre Weiss est le 1er à survoler le déco et marque ainsi la fin de son parcours. 6mn plus tard c?est au tour de Julien Aubert puis de Didier de Saint Etienne.
Il faut attendre un peu plus de 3h15 pour voir le dernier pilote passer le But.
En tout 50 pilotes finissent la manche, dont 16 réussissent le But.
Pour une 1ère manche de l?année c?est plutôt un bon score car la manche était assez technique puisque le retour au But se faisait contre le vent sur des reliefs ayant peu de dénivelés.
Mais apparemment tous avaient « envie » de se surpasser et cela a beaucoup aidé.

Pendant ce temps, l?équipe au poste de contrôle recevait par téléphone ou appel radio le pointage des pilotes posés (au But ou ailleurs) comme l?oblige le règlement.
Puis le déchargement des traces des GPS va encore occuper pendant 2 bonnes heures les troupes de l?organisation, qui petit à petit se spécialisent dans l?art d?utiliser Cargol.

Rendez vous est donné le lendemain à 8h30 pour l?organisation (eh oui, le petit déj? des pilotes et les casse-croûtes à préparer) et 10h00 pour les pilotes (les balises sont déjà dans les GPS, pas la peine de renouveler cette opération, tant mieux !).

Dimanche matin, il fait de nouveau grand bleu et la météo annonce cette fois un vent de secteur Ouest - Sud - Ouest de 5 à 10 kt, forcissant en fin d?après midi.
La masse d?air est toujours anticyclonique avec cette fois un pied convectif sec (thermiques bleus) et la présence de cirrostratus est annoncée.

Pendant le petit déjeuner, la mise à jour des inscriptions et des désinscriptions est faite (tout pilote inscrit étant censé faire les 2 manches, il est nécessaire de se désinscrire en cas de départ anticipé).
Un nouveau briefing général a lieu vers 11h00 au cours duquel, après les rappels d?usage, le DE invite les pilotes à se rendre sur le décollage du Treh (au Markstein) avec leurs « paniers repas » pour prendre connaissance de la manche du jour.

Comme c?est dimanche et qu?il fait beau il y a beaucoup de monde sur le déco et dans le ciel, mais les plafonds sont bien plus bas que la veille. Déjà le voile de cirrus commence à se former et très rapidement les décideurs de la manche se concertent pour lancer au plus vite la compétition. Le DE écoute les différentes idées et une manche composée des meilleures parties des 4 propositions est adoptée. Il s?agit d?un parcours perpendiculaire au déplacement de la masse d?air pour ne pas trop pénaliser la vitesse de progression et d?une branche finale face au vent pour départager les compétiteurs.
Au cours du briefing de manche, Pierre Weiss fait un bref résumé de son vol de la veille puis le DE dévoile les détails de cette nouvelle course au But :

décollage
le Treh (décollage)

Start = 1km en entrée de cylindre = B1
Gommkopf
2.3 km
balise 2
Grand Ballon
9.3 km
balise 3
le Treh (décollage)
7.0 km
balise 4
Huss (ferme)
6.3 km
balise 5
Grand Ballon
12.3 km
balise 6
le Gustiberg (décollage)
12.3 km
But (en cylindre r = 200m)
Aerotec (atterro)
3.8 km

Au total 53.7 km à faire avec un voile de plus en plus dense !

La fenêtre de décollage est ouverte à 12h45, soit 15mn après la fin du briefing et le start est programmé pour 13h15. Fin de la manche 17h30.
Les pilotes mettent un peu de temps à se décider à décoller devant la faiblesse des ascendances (de très rares voiles sont à 1800, les autres rament entre le déco et 1500m).
Puis c?est parti, tout le monde se lance et petit à petit les pilotes prennent de l?altitude et partent sur le circuit. Un autre intérêt du choix de cette manche, c'est que l'organisation ainsi que le public peuvent suivre quasiment à vue la progression de la course.

Le voile s?intensifie et à un moment on doute même de la faisabilité du But, ce qui amène le DE à décoller pour vérifier la faisabilité de la branche la plus délicate de la manche.
L?essai est concluant et en comptant sur la pugnacité et la patience des compétiteurs, on ne devrait pas tarder à voir des pilotes boucler la course !
Effectivement, après 16h00, alors que le voile s?amenuise progressivement, la manche est gagnée par Denis Vesin en 2h02mn, suivi de PierreWeiss 12mn plus tard. Jean Louis Zanzi est 3ème en 2h41mn.
Il y a 18 pilotes au But sur les 50 en lice, c?est un excellent résultat, à l?image de la veille.
La partie a été plus longue et plus technique que celle du samedi en raison de ce voile de cirrus qui a failli forcer tous les pilotes à se poser avant d?avoir bouclé la manche.
Il a fallu 4h06mn de combat au dernier pilote pour arriver au But ! Bravo !


Après pointage et déchargement beaucoup de pilotes prennent immédiatement la route (certains venant de loin), sans attendre le briefing de clôture avec l?annonce des résultats.

C?est donc devant un public clairsemé que le DE annonce les scores et remet les coupes et trophées aux vainqueurs du classement général :
1er Pierre Weiss, 2ème Denis Vesin, 3ème Jean Marc Gierkowicz
1ère féminine Sabine Munck

A noter que Pierre et Sabine font tous 2 partie de la Ligue d?Alsace de Vol Libre. Cela laisserait supposer qu?on est plus fort en son pays. A vérifier par la suite.

Un pot sans alcool avec de quoi grignoter est servi pour clôturer la manifestation et le reste des victuailles est distribué aux compétiteurs avant de partir.

Si le succès d?une compétition dépend souvent de la météo, la part qui incombe à l?organisation y est aussi pour beaucoup. L?accueil des pilotes, la clarté des explications données lors des briefings, les services offerts globalement et l?attention portée à chacun, tout concourt à mettre à l?aise les compétiteurs et favorise leurs performances le moment venu.
Une compétition bien organisée commence longtemps avant la date des manches.
Le choix du parcours est aussi très important, car il doit être ni trop facile, ni trop difficile de manière à ce que les compétiteurs prennent plaisir à le suivre tout en ayant la possibilité de se surpasser. Le Directeur d?Epreuve et le Directeur Technique ont parfaitement géré cette partie.
Il faut aussi que les paramètres de sécurité soient bien implantés, tant dans l?esprit des organisateurs que dans celui des compétiteurs. La vigilance du DE doit être de tous les instants.
L?équipe d?organisation de Markstein Airways a appliqué avec naturel et spontanéité l?ensemble de ces préceptes et même si parfois cela a un peu cafouillé le bilan est plus que positif.
Si en plus on considère que c?est la 1ère organisation de cette nouvelle équipe, nous ne pouvons que les féliciter et les encourager à recommencer.


Gilbert Nicolini
(Président de la Ligue d?Alsace de Vol Libre)

Onglets horizontaux

general
55 pilotes participants
placenompointsdetailailecat.
1PIERRE WEISS18971000pts (1er), 897pts (2ème)EdgeO
2Denis VESIN1784784pts (8ème), 1000pts (1er)Boomerang  5O
3Jean-marc GIERKOWICZ1585801pts (6ème), 784pts (4ème)IcepeakO
4PASCAL PERRIN1562784pts (7ème), 778pts (7ème)Omega 7D
5Didier DE-SAINT-ETIENNE1557806pts (3ème), 751pts (8ème)Omega 7D
6Sebastien BONNET1547803pts (4ème), 744pts (9ème)Aspen 2C
7Yoann PARMENTIER1535802pts (5ème), 733pts (10ème)Avax XC2C
8Jerome WELLER1494710pts (17ème), 784pts (5ème)BoomerangO
9DENIS PERRIN1488705pts (19ème), 783pts (6ème)Avax RSEO
10Jean louis ZANZI1475680pts (24ème), 795pts (3ème)Omega 7D
11Christian PERRIN1460750pts (15ème), 710pts (14ème)PeakD
12Inouk BERGUER1449752pts (13ème), 697pts (16ème)Omega 6D
13CORENTIN JEANDEL1424702pts (21ème), 722pts (13ème)Boomerang sportD
14Jean-sebastien GEHIN1422691pts (23ème), 731pts (11ème)Omega 7D
15Gilles GODET1413703pts (20ème), 710pts (15ème)Aspen 2C
16Patrick ROYER1384705pts (18ème), 679pts (17ème)Mantra 2D
17Francois RICHARD1333758pts (11ème), 575pts (19ème)Avax RSEO
18Thierry BEKAERT1323754pts (12ème), 569pts (22ème)Avax RSEO
19DANIEL LARUELLE1312744pts (16ème), 568pts (23ème)Omega 6D
20Stephane BENOIT1225769pts (9ème), 456pts (25ème)Sigma  6C
21Christophe BERNAD1109751pts (14ème), 358pts (30ème)TempestC
22YOHANN METRAL1058425pts (34ème), 633pts (18ème)RebelC
23OLIVIER MONTEL1038656pts (26ème), 382pts (28ème)Mantra 2D
24Jean-louis ZANELLATO1028625pts (28ème), 403pts (26ème)Omega 6D
25JEAN-CLAUDE MANIEZ1023452pts (33ème), 571pts (20ème)Sigma  6C
26Christian FUHRER981606pts (30ème), 375pts (29ème)Omega 7D
27Fabrice HELMBACHER974677pts (25ème), 297pts (33ème)Magic 3D
28Julien AUBERT924924pts (2ème)Eris 2O
29SABINE MUNCK901179pts (42ème), 722pts (12ème)Boomerang sportD
30Christine METAIS844274pts (36ème), 570pts (21ème)Magus XCD
31Christian ARNOLD764764pts (10ème)OmegaO
32Marie-paule JACQUES762473pts (32ème), 289pts (34ème)Avax XC2C
33Maxime PINOT700700pts (22ème)Sigma  6C
34Laurent ROMARY659173pts (44ème), 486pts (24ème)AspenC
35Roland WACOGNE638608pts (29ème), 30pts (47ème)IcepeakO
36Charles WILHELM625625pts (27ème)Sigma  6C
37PIERRE BRY551265pts (37ème), 286pts (37ème)Summit 2O
38Christian BALMIER548261pts (38ème), 287pts (35ème)WhisperB
39JOEL RUSSIER535148pts (46ème), 387pts (27ème)MassaïO
40Luc LARROCHE531210pts (40ème), 321pts (32ème)Aspen 2C
41Philippe VOIRIOT520519pts (31ème), 1pts (48ème)Avax XC2C
42Guy BUISSON516260pts (39ème), 256pts (39ème)Sigma  6C
43Marc FRUHAUFF487149pts (45ème), 338pts (31ème)Magic 4D
44Gregori GEREBTZOFF414146pts (47ème), 268pts (38ème)ZoomC
45Frederic KLEDY340276pts (35ème), 64pts (45ème)Magic 3D
46Florence NGUYEN2871pts (50ème), 286pts (36ème)Summit 2O
47Eric VAXELAIRE26139pts (48ème), 222pts (40ème)Sigma  7C
48Laurent GINGLINGER259202pts (41ème), 57pts (46ème)Alpha 4A
49Pascal BAZILE251179pts (43ème), 72pts (44ème)Aspen 2C
50Eric LEROUX1551pts (52ème), 154pts (41ème)Omega 6D
51Johan WUYTSLUX1511pts (51ème), 150pts (42ème)MalulaC
52Herve SMETEK921pts (54ème), 91pts (43ème)Omega 6D
53Laurent MOUNOT66pts (49ème)ExcelC
54Pascale AGUERO11pts (55ème)VulcanC
54Luc GRIMMER11pts (53ème)ZoomC
manche 1
manche 872 validée le 29 avril 08
XXCARGOLXXparcours : Course au But de 62.6 kmXXTABLEXXXXTRXXdécollageXXTDXXXXFONTCYANXXdrumont decollag XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXXXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXstart 1XXTDXXXXFONTCYANXXurbes viaduc XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX2.6 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 2XXTDXXXXFONTCYANXXtete de l'avuxon XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX21.7 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 3XXTDXXXXFONTCYANXXtete du midi XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX9.3 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 4XXTDXXXXFONTCYANXXtete de l'avuxon XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX9.3 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbutXXTDXXXXFONTCYANXXdrumont decollag XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX19.4 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXFINTABLEXX
traces IGC de la manche 1 (1076 Ko)
placenomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
1PIERRE WEISS62.6 km1h59mn33s31.4 km/h100067EdgeO
2Julien AUBERT62.6 km2h06mn12s29.8 km/h92465Eris 2O
3Didier DE-SAINT-ETIENNE62.6 km2h43mn22s23 km/h80663Omega 7D
4Sebastien BONNET62.6 km2h44mn37s22.8 km/h80360Aspen 2C
5Yoann PARMENTIER62.6 km2h45mn09s22.7 km/h80259Avax XC2C
6Jean-marc GIERKOWICZ62.6 km2h45mn45s22.7 km/h80157IcepeakO
7PASCAL PERRIN62.6 km2h53mn42s21.6 km/h78453Omega 7D
7Denis VESIN62.6 km2h53mn59s21.6 km/h78453Boomerang  5O
9Stephane BENOIT62.6 km3h01mn45s20.7 km/h76950Sigma  6C
10Christian ARNOLD62.6 km3h04mn30s20.4 km/h76449OmegaO
11Francois RICHARD62.6 km3h07mn27s20 km/h75848Avax RSEO
12Thierry BEKAERT62.6 km3h10mn04s19.8 km/h75446Avax RSEO
13Inouk BERGUER62.6 km3h11mn16s19.6 km/h75245Omega 6D
14Christophe BERNAD62.6 km3h11mn39s19.6 km/h75144TempestC
15Christian PERRIN62.6 km3h12mn11s19.5 km/h75044PeakD
16DANIEL LARUELLE62.6 km3h16mn00s19.2 km/h74443Omega 6D
17Jerome WELLER62.4 km71040BoomerangO
18Patrick ROYER61.9 km70540Mantra 2D
18DENIS PERRIN61.9 km70540Avax RSEO
20Gilles GODET61.6 km70338Aspen 2C
21CORENTIN JEANDEL61.6 km70238Boomerang sportD
22Maxime PINOT61.3 km70038Sigma  6C
23Jean-sebastien GEHIN60.5 km69137Omega 7D
24Jean louis ZANZI59.3 km68036Omega 7D
25Fabrice HELMBACHER59 km67735Magic 3D
26OLIVIER MONTEL56.9 km65634Mantra 2D
27Charles WILHELM53.8 km62532Sigma  6C
27Jean-louis ZANELLATO53.7 km62532Omega 6D
29Roland WACOGNE52.1 km60831IcepeakO
30Christian FUHRER51.8 km60630Omega 7D
31Philippe VOIRIOT43.2 km51925Avax XC2C
32Marie-paule JACQUES38.8 km47322Avax XC2C
33JEAN-CLAUDE MANIEZ36.8 km45221Sigma  6C
34YOHANN METRAL34.2 km42520RebelC
35Frederic KLEDY20.6 km27611Magic 3D
36Christine METAIS20.5 km27411Magus XCD
37PIERRE BRY19.7 km26510Summit 2O
38Christian BALMIER19.4 km26110WhisperB
39Guy BUISSON19.3 km26010Sigma  6C
40Luc LARROCHE15 km2108Aspen 2C
41Laurent GINGLINGER14.4 km2027Alpha 4A
42SABINE MUNCK12.5 km1796Boomerang sportD
42Pascal BAZILE12.4 km1796Aspen 2C
44Laurent ROMARY11.9 km1736AspenC
45Marc FRUHAUFF10 km1494.5Magic 4D
46JOEL RUSSIER9.9 km1484MassaïO
47Gregori GEREBTZOFF9.8 km1464ZoomC
48Eric VAXELAIRE2.1 km391Sigma  7C
49Laurent MOUNOT0.2 km60.1ExcelC
50Florence NGUYEN10Summit 2O
50Johan WUYTSLUX10MalulaC
50Eric LEROUX10Omega 6D
50Luc GRIMMER10ZoomC
50Herve SMETEK10Omega 6D
50Pascale AGUERO10VulcanC
manche 2
manche 873 validée le 29 avril 08
XXCARGOLXXparcours : Course au But de 53.7 kmXXTABLEXXXXTRXXdécollageXXTDXXXXFONTCYANXXle treh decolla XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXXXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXstart 1XXTDXXXXFONTCYANXXgommkopf XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX2.3 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 2XXTDXXXXFONTCYANXXgrand ballon bou XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX9.3 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 3XXTDXXXXFONTCYANXXle treh decolla XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX7.0 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 4XXTDXXXXFONTCYANXXhuss ferme XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX6.3 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 5XXTDXXXXFONTCYANXXgrand ballon bou XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX12.3 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 6XXTDXXXXFONTCYANXXle gustiberg de XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX12.3 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbutXXTDXXXXFONTCYANXXattero aerotec XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX3.8 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXFINTABLEXX
traces IGC de la manche 2 (1060 Ko)
placenomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
1Denis VESIN53.7 km2h02mn37s26.3 km/h100066Boomerang  5O
2PIERRE WEISS53.7 km2h12mn30s24.3 km/h89764EdgeO
3Jean louis ZANZI53.7 km2h41mn34s19.9 km/h79561Omega 7D
4Jean-marc GIERKOWICZ53.7 km2h45mn37s19.5 km/h78456IcepeakO
4Jerome WELLER53.7 km2h45mn46s19.4 km/h78456BoomerangO
6DENIS PERRIN53.7 km2h46mn16s19.4 km/h78352Avax RSEO
7PASCAL PERRIN53.7 km2h48mn08s19.2 km/h77851Omega 7D
8Didier DE-SAINT-ETIENNE53.7 km3h00mn03s17.9 km/h75148Omega 7D
9Sebastien BONNET53.7 km3h03mn12s17.6 km/h74447Aspen 2C
10Yoann PARMENTIER53.7 km3h08mn22s17.1 km/h73345Avax XC2C
11Jean-sebastien GEHIN53.7 km3h09mn38s17 km/h73144Omega 7D
12SABINE MUNCK53.7 km3h14mn07s16.6 km/h72242Boomerang sportD
12CORENTIN JEANDEL53.7 km3h14mn20s16.6 km/h72242Boomerang sportD
14Christian PERRIN53.7 km3h20mn12s16.1 km/h71040PeakD
14Gilles GODET53.7 km3h20mn13s16.1 km/h71040Aspen 2C
16Inouk BERGUER53.7 km3h27mn48s15.5 km/h69738Omega 6D
17Patrick ROYER53.7 km3h37mn54s14.8 km/h67937Mantra 2D
18YOHANN METRAL53.7 km4h06mn54s13 km/h63334RebelC
19Francois RICHARD49.2 km57531Avax RSEO
20JEAN-CLAUDE MANIEZ48.9 km57130Sigma  6C
21Christine METAIS48.7 km57029Magus XCD
22Thierry BEKAERT48.6 km56929Avax RSEO
23DANIEL LARUELLE48.5 km56828Omega 6D
24Laurent ROMARY40.1 km48624AspenC
25Stephane BENOIT37 km45622Sigma  6C
26Jean-louis ZANELLATO31.8 km40319Omega 6D
27JOEL RUSSIER30.3 km38718MassaïO
28OLIVIER MONTEL29.8 km38217Mantra 2D
29Christian FUHRER29.2 km37516Omega 7D
30Christophe BERNAD27.5 km35815TempestC
31Marc FRUHAUFF25.6 km33814Magic 4D
32Luc LARROCHE24.1 km32113Aspen 2C
33Fabrice HELMBACHER21.9 km29712Magic 3D
34Marie-paule JACQUES21.1 km28911Avax XC2C
35Christian BALMIER20.9 km28711WhisperB
36Florence NGUYEN20.9 km28611Summit 2O
36PIERRE BRY20.9 km28611Summit 2O
38Gregori GEREBTZOFF19.2 km26810ZoomC
39Guy BUISSON18.2 km2569Sigma  6C
40Eric VAXELAIRE15.3 km2228Sigma  7C
41Eric LEROUX9.7 km1544.5Omega 6D
42Johan WUYTSLUX9.4 km1504MalulaC
43Herve SMETEK5.1 km912Omega 6D
44Pascal BAZILE3.8 km722Aspen 2C
45Frederic KLEDY3.3 km641Magic 3D
46Laurent GINGLINGER2.9 km571Alpha 4A
47Roland WACOGNE1.3 km300.4IcepeakO
48Philippe VOIRIOT10Avax XC2C