Bourg-Saint-Maurice (30-31/08/08)

FAI Opens in France available for registration

2020-11-01 to 2020-11-06 : French Open 2020 - Saint-Leu - Reunion Island
Statut : Resultats officiels

informations disponibles :
compet regionale Bourg st Maurice 30 et 31 aout 2008

samedi : masse d?air tres stable en dessous 2000m puis convective jusqu?à 3100.vent de sud ouest 10 km/h à 2500m
decollage de l?arpette (2300m) à partit de 14h10 pour une course au but de 50 kms avec start à 14h50.
Le parcours est d?abord en local de La plagne puis ensuite les Arcs et atterro aux Ilettes.
les premiers bouclent le parcours en moins de 2 h.
40 pilotes sont au goal.

dimanche : masse d?air stable en dessous de 1700m puis convective jusqu?à 3100m.
vent de Sud Ouest annoncé 20 km/h à 2500m mais en fait quasi nul.
Voiles nuageux d?altitude par moment très épaix coupant toute convection.
Décollage del?altiport (2150m) à partir de 14h15 avec start à 15h15 pour une course au but de 50 kms.
Le parcours est d?abord en local des Arcs puis ensuite un AR retour par La Plagne est prévu.
Un gros voile d?altitude coupe toute convection vers 16h. Une 15 aine de pilotes font presque 20 kms.

Aucun incident à déplorer pendant le WE : 74 pilotes samedi et 65 pilotes dimanche

Le DE, Stephane Drouin



Pour s'inscrire : connectez vous

Onglets horizontaux

general (serie)
60 pilotes en ailes homologuées
placenompointsdetailailecat.
1DAVID BIBIER-COCATRIX1756822pts (13ème), 934pts (6ème)Boomerang sportD
2REMI VIAL1632816pts (15ème), 816pts (11ème)Magus XCD
3YVAN WOLF1604659pts (22ème), 945pts (3ème)Omega 7D
4Pierre KOLTES1582737pts (19ème), 845pts (10ème)Avax XC2C
5Guilhem LAFONT1542611pts (32ème), 931pts (7ème)MantraD
6Sebastien BONNET1535730pts (20ème), 805pts (12ème)Aspen 2C
7Stephane PRODENT1077707pts (21ème), 370pts (14ème)Aspen 2C
8Romain RAISSON9501pts (69ème), 949pts (1er)Boomerang sportD
9Gaetan APERTET948947pts (6ème), 1pts (45ème)PeakD
10Romain FLAMMIER927927pts (9ème)PeakD
11Guillaume BORGA904548pts (39ème), 356pts (15ème)ArtikC
12Vincent PERLBARG887810pts (17ème), 77pts (34ème)Omega 7D
13Alexis BELHACHE8861pts (70ème), 885pts (8ème)Avax XCD
14Bertrand CHATAIN866866pts (11ème)TycoonD
15Nicolas ROVIRA826825pts (12ème), 1pts (52ème)RaC
16Christian PERRIN774646pts (23ème), 128pts (21ème)PeakD
17Bruno COLLEAU760641pts (24ème), 119pts (24ème)Omega 7D
18Marc SONZINI760824pts (open)Omega 7D
19Nicolas COURSEAUX747592pts (34ème), 155pts (19ème)AspenC
20Franck PARAGOT725604pts (33ème), 121pts (23ème)SigmaC
21Patrice GOURDON659551pts (37ème), 108pts (27ème)ArtikC
22Mickael ROSSET652549pts (38ème), 103pts (30ème)RebelC
23Julien SENZIER641640pts (25ème), 1pts (54ème)MantraD
24Simon BUSSY626625pts (28ème), 1pts (56ème)Magic 1D
25Lionel PIERRE626625pts (27ème), 1pts (48ème)TycoonD
26ISABELLE LAURENT620620pts (30ème)Aspen 2C
27Olivier PIERSON613612pts (31ème), 1pts (51ème)ZoomC
28Etienne GRASSART603493pts (43ème), 110pts (26ème)AddictC
29GREGORY FAYOLLE578577pts (35ème), 1pts (43ème)Addict 2C
30Pascal DA-SILVA558557pts (36ème), 1pts (41ème)ArtikC
31Philippe DUCHENE547546pts (40ème), 1pts (57ème)TatooC
32LARBI SENDEL537211pts (48ème), 326pts (17ème)Sigma  6C
33Anne-claire BOULE536535pts (41ème), 1pts (37ème)AddictC
34Viviane RIVES-SEGALEN507506pts (42ème), 1pts (55ème)Aspen 2C
35Julien BRUNG483483pts (44ème)Omega 7D
36Remi ZABIOLLE467467pts (45ème)Aspen 2C
37Joel WAGNER448105pts (56ème), 343pts (16ème)Sigma  6C
38Yves REMACLE405405pts (46ème)Aspen 2C
39Pascal BAZILE382102pts (61ème), 280pts (18ème)Aspen 2C
40Guy BUISSON364257pts (47ème), 107pts (28ème)Sigma  6C
41Luc LARROCHE327204pts (49ème), 123pts (22ème)Aspen 2C
42Philippe THIERREE224117pts (52ème), 107pts (29ème)Sigma  6C
43Christian LABAUVE204104pts (59ème), 100pts (31ème)Sigma  6C
44PATRICK VALDENAIRE185184pts (50ème), 1pts (63ème)ZoomC
45Patrice GUIEN181104pts (57ème), 77pts (33ème)Aspen 2C
46BETTINA BALLUS17658pts (66ème), 118pts (25ème)Golden 2B
47Christele GUERIN15458pts (65ème), 96pts (32ème)AnteaC
48OLIVIER MONTEL119118pts (51ème), 1pts (38ème)Mantra 2D
49Remi SERRE116115pts (53ème), 1pts (61ème)RaC
50SEBASTIEN GLENAT114113pts (55ème), 1pts (58ème)Mustang 1C
51MANUEL MAULET114114pts (54ème)EnvyC
52JEROME TAMBOSCO105104pts (58ème), 1pts (60ème)RushC
53Michel CATON103102pts (60ème), 1pts (42ème)VallunaC
54Alan LOEHLE101101pts (62ème)Zulu explorerB
55Michel FLORY100100pts (63ème)IntoxC
56Jonathan BARBE5454pts (68ème)Trango 2D
57ROLAND FREYCON11pts (49ème)TycoonD
58Christian BALMIER11pts (47ème)WhisperB
59Laurent MOURGUES11pts (53ème)Cirrus 4D
60LUC DAMBLANS11pts (62ème)RebelC
general
78 pilotes participants
placenompointsdetailailecat.
1Xavier BESTEL1925983pts (2ème), 942pts (4ème)Magus 5O
2Lionel POUZADOUX1900961pts (3ème), 939pts (5ème)MercuryO
3Philippe RIGAL1758812pts (16ème), 946pts (2ème)EdgeO
4DAVID BIBIER-COCATRIX1756822pts (13ème), 934pts (6ème)Boomerang sportD
5Nicolas MONTEMONT1714928pts (8ème), 786pts (13ème)Boomerang  5O
6REMI VIAL1632816pts (15ème), 816pts (11ème)Magus XCD
7YVAN WOLF1604659pts (22ème), 945pts (3ème)Omega 7D
8Pierre KOLTES1582737pts (19ème), 845pts (10ème)Avax XC2C
9Guilhem LAFONT1542611pts (32ème), 931pts (7ème)MantraD
10Sebastien BONNET1535730pts (20ème), 805pts (12ème)Aspen 2C
11Yohan ESTEVE1479621pts (29ème), 858pts (9ème)Aile inconnue OpenO
12Stephane PRODENT1077707pts (21ème), 370pts (14ème)Aspen 2C
13Jean-michel BARBOU1024950pts (5ème), 74pts (35ème)Mantra R07O
14Dominique PELLET-JAMBAZ10011000pts (1er), 1pts (50ème)Mantra R07O
15Emmanuel CHANCEAUX961960pts (4ème), 1pts (46ème)Aile inconnue OpenO
15Simon GARTNER961962pts (open)IcepeakO
16Romain RAISSON9501pts (69ème), 949pts (1er)Boomerang sportD
17Gaetan APERTET948947pts (6ème), 1pts (45ème)PeakD
18JONATHAN LAWSON936806pts (18ème), 130pts (20ème)Avax RSEO
19Guillaume CHATAIN935934pts (7ème), 1pts (44ème)Aile inconnue OpenO
19Orlane STURBOIS935943pts (open)EdgeO
20Romain FLAMMIER927927pts (9ème)PeakD
21Denis VESIN907906pts (10ème), 1pts (59ème)Boomerang  5O
22Guillaume BORGA904548pts (39ème), 356pts (15ème)ArtikC
23Vincent PERLBARG887810pts (17ème), 77pts (34ème)Omega 7D
24Alexis BELHACHE8861pts (70ème), 885pts (8ème)Avax XCD
25Bertrand CHATAIN866866pts (11ème)TycoonD
26Nicolas ROVIRA826825pts (12ème), 1pts (52ème)RaC
27D V820819pts (14ème), 1pts (36ème)DuneO
28Christian PERRIN774646pts (23ème), 128pts (21ème)PeakD
28Sebastien BOCHET774850pts (open), 1pts (open)EdgeO
29Bruno COLLEAU760641pts (24ème), 119pts (24ème)Omega 7D
29Marc SONZINI760824pts (open)Omega 7D
30Nicolas COURSEAUX747592pts (34ème), 155pts (19ème)AspenC
31Franck PARAGOT725604pts (33ème), 121pts (23ème)SigmaC
32Patrice GOURDON659551pts (37ème), 108pts (27ème)ArtikC
33Mickael ROSSET652549pts (38ème), 103pts (30ème)RebelC
34Julien SENZIER641640pts (25ème), 1pts (54ème)MantraD
35P B629628pts (26ème), 1pts (40ème)TranceO
36Simon BUSSY626625pts (28ème), 1pts (56ème)Magic 1D
36Lionel PIERRE626625pts (27ème), 1pts (48ème)TycoonD
38ISABELLE LAURENT620620pts (30ème)Aspen 2C
39Olivier PIERSON613612pts (31ème), 1pts (51ème)ZoomC
40Etienne GRASSART603493pts (43ème), 110pts (26ème)AddictC
41GREGORY FAYOLLE578577pts (35ème), 1pts (43ème)Addict 2C
42Pascal DA-SILVA558557pts (36ème), 1pts (41ème)ArtikC
43Philippe DUCHENE547546pts (40ème), 1pts (57ème)TatooC
44LARBI SENDEL537211pts (48ème), 326pts (17ème)Sigma  6C
45Anne-claire BOULE536535pts (41ème), 1pts (37ème)AddictC
46Viviane RIVES-SEGALEN507506pts (42ème), 1pts (55ème)Aspen 2C
47Julien BRUNG483483pts (44ème)Omega 7D
48Remi ZABIOLLE467467pts (45ème)Aspen 2C
49Joel WAGNER448105pts (56ème), 343pts (16ème)Sigma  6C
50Yves REMACLE405405pts (46ème)Aspen 2C
51Pascal BAZILE382102pts (61ème), 280pts (18ème)Aspen 2C
52Guy BUISSON364257pts (47ème), 107pts (28ème)Sigma  6C
53Luc LARROCHE327204pts (49ème), 123pts (22ème)Aspen 2C
54Philippe THIERREE224117pts (52ème), 107pts (29ème)Sigma  6C
55Christian LABAUVE204104pts (59ème), 100pts (31ème)Sigma  6C
56PATRICK VALDENAIRE185184pts (50ème), 1pts (63ème)ZoomC
57Patrice GUIEN181104pts (57ème), 77pts (33ème)Aspen 2C
58BETTINA BALLUS17658pts (66ème), 118pts (25ème)Golden 2B
59Christele GUERIN15458pts (65ème), 96pts (32ème)AnteaC
60OLIVIER MONTEL119118pts (51ème), 1pts (38ème)Mantra 2D
61Remi SERRE116115pts (53ème), 1pts (61ème)RaC
62SEBASTIEN GLENAT114113pts (55ème), 1pts (58ème)Mustang 1C
62MANUEL MAULET114114pts (54ème)EnvyC
64JEROME TAMBOSCO105104pts (58ème), 1pts (60ème)RushC
65Michel CATON103102pts (60ème), 1pts (42ème)VallunaC
66Alan LOEHLE101101pts (62ème)Zulu explorerB
67Michel FLORY100100pts (63ème)IntoxC
68Stephane CHETOUX9998pts (64ème), 1pts (39ème)SynchroO
69Nicolas BLANCHARD5757pts (67ème)SonicO
70Jonathan BARBE5454pts (68ème)Trango 2D
71ROLAND FREYCON11pts (49ème)TycoonD
71Christian BALMIER11pts (47ème)WhisperB
71Laurent MOURGUES11pts (53ème)Cirrus 4D
71LUC DAMBLANS11pts (62ème)RebelC
manche 1
XXCARGOLXXparcours : Course au But de 48.6 kmXXTABLEXXXXTRXXdécollageXXTDXXXXFONTCYANXXdeco tete de l arpetteXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXXXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXstart 1XXTDXXXXFONTCYANXXpiste de bob XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX2.0 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 2XXTDXXXXFONTCYANXXsommet grande rochetXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX3.5 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 3XXTDXXXXFONTCYANXXdeco gothard XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX6.4 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 4XXTDXXXXFONTCYANXXroche de mio XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX6.6 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 5XXTDXXXXFONTCYANXXsommet grande rochetXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX4.0 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 6XXTDXXXXFONTCYANXX02les 2 tetes XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX14.4 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 7XXTDXXXXFONTCYANXXbellentre eglise XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX7.7 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbutXXTDXXXXFONTCYANXXatterro les ilettes XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX3.7 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXFINTABLEXX
manche 940 validée le 10 septembre 08
traces IGC de la manche 1 (1471 Ko)
placenomdistancetempsvitessepoints
dist
points
temps
points
leading
pointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
1Dominique PELLET-JAMBAZ48.6 km1h35mn02s30.7 km/h0.00.00.010001000.078.0Mantra R07O
2Xavier BESTEL48.6 km1h35mn10s30.6 km/h0.00.00.0983983.077.0Magus 5O
3Lionel POUZADOUX48.6 km1h35mn44s30.5 km/h0.00.00.0961960.074.0MercuryO
4Emmanuel CHANCEAUX48.6 km1h35mn45s30.5 km/h0.00.00.0960960.074.0Aile inconnue OpenO
5Jean-michel BARBOU48.6 km1h36mn11s30.3 km/h0.00.00.0950949.071.0Mantra R07O
6Gaetan APERTET48.6 km1h36mn18s30.3 km/h0.00.00.0947947.069.0PeakD
7Guillaume CHATAIN48.6 km1h37mn03s30 km/h0.00.00.0934933.068.0Aile inconnue OpenO
8Nicolas MONTEMONT48.6 km1h37mn23s29.9 km/h0.00.00.0928927.067.0Boomerang  5O
9Romain FLAMMIER48.6 km1h37mn29s29.9 km/h0.00.00.0927926.066.0PeakD
10Denis VESIN48.6 km1h39mn03s29.4 km/h0.00.00.0906905.064.0Boomerang  5O
11Bertrand CHATAIN48.6 km1h43mn18s28.2 km/h0.00.00.0866864.062.0TycoonD
12Nicolas ROVIRA48.6 km1h49mn10s26.7 km/h0.00.00.0825822.057.0RaC
13DAVID BIBIER-COCATRIX48.6 km1h49mn30s26.6 km/h0.00.00.0822820.056.0Boomerang sportD
14D V48.6 km1h50mn00s26.5 km/h0.00.00.0819817.055.0DuneO
15REMI VIAL48.6 km1h50mn31s26.4 km/h0.00.00.0816814.054.0Magus XCD
16Philippe RIGAL48.6 km1h51mn15s26.2 km/h0.00.00.0812809.054.0EdgeO
17Vincent PERLBARG48.6 km1h51mn39s26.1 km/h0.00.00.0810807.053.0Omega 7D
18JONATHAN LAWSON48.6 km1h52mn20s26 km/h0.00.00.0806803.052.0Avax RSEO
19Pierre KOLTES48.6 km2h06mn44s23 km/h0.00.00.0737733.048.0Avax XC2C
20Sebastien BONNET48.6 km2h08mn29s22.7 km/h0.00.00.0730726.047.0Aspen 2C
21Stephane PRODENT48.6 km2h14mn23s21.7 km/h0.00.00.0707703.045.0Aspen 2C
22YVAN WOLF48.6 km2h28mn17s19.7 km/h0.00.00.0659654.042Omega 7D
23Christian PERRIN48.6 km2h32mn24s19.1 km/h0.00.00.0646641.041.0PeakD
24Bruno COLLEAU48.6 km2h34mn17s18.9 km/h0.00.00.0641635.040.0Omega 7D
25Julien SENZIER48.6 km2h34mn28s18.9 km/h0.00.00.0640635.040.0MantraD
26P B48.6 km2h38mn31s18.4 km/h0.00.00.0628623.038.0TranceO
27Lionel PIERRE48.6 km2h39mn29s18.3 km/h0.00.00.0625620.038.0TycoonD
27Simon BUSSY48.6 km2h39mn44s18.3 km/h0.00.00.0625619.037.0Magic 1D
29Yohan ESTEVE48.6 km2h40mn58s18.1 km/h0.00.00.0621615.036.0Aile inconnue OpenO
30ISABELLE LAURENT48.6 km2h41mn11s18.1 km/h0.00.00.0620615.036.0Aspen 2C
31Olivier PIERSON48.6 km2h44mn17s17.7 km/h0.00.00.0612606.035.0ZoomC
32Guilhem LAFONT48.6 km2h44mn21s17.7 km/h0.00.00.0611606.035.0MantraD
33Franck PARAGOT48.6 km2h46mn56s17.5 km/h0.00.00.0604598.034.0SigmaC
34Nicolas COURSEAUX48.6 km2h51mn26s17 km/h0.00.00.0592586.033.0AspenC
35GREGORY FAYOLLE48.6 km2h56mn58s16.5 km/h0.00.00.0577571.032.0Addict 2C
36Pascal DA-SILVA48.6 km3h04mn59s15.8 km/h0.00.00.0557551.030.0ArtikC
37Patrice GOURDON48.6 km3h07mn25s15.6 km/h0.00.00.0551545.030.0ArtikC
38Mickael ROSSET48.6 km3h08mn33s15.5 km/h0.00.00.0549542.029.0RebelC
39Guillaume BORGA48.6 km3h08mn39s15.5 km/h0.00.00.0548542.029.0ArtikC
40Philippe DUCHENE48.6 km3h09mn33s15.4 km/h0.00.00.0546540.029.0TatooC
41Anne-claire BOULE48.6 km3h14mn23s15 km/h0.00.00.0535528.028.0AddictC
42Viviane RIVES-SEGALEN47.4 km0.00.00.0506500.026.0Aspen 2C
43Etienne GRASSART45.7 km0.00.00.0493487.025.0AddictC
44Julien BRUNG44.4 km0.00.00.0483477.024.4Omega 7D
45Remi ZABIOLLE42.3 km0.00.00.0467461.023.0Aspen 2C
46Yves REMACLE34.6 km0.00.00.0405401.019.0Aspen 2C
47Guy BUISSON18.2 km0.00.00.0257256.010.0Sigma  6C
48LARBI SENDEL13.8 km0.00.00.0211210.07.9Sigma  6C
49Luc LARROCHE13.1 km0.00.00.0204204.07.5Aspen 2C
50PATRICK VALDENAIRE11.3 km0.00.00.0184184.06.4ZoomC
51OLIVIER MONTEL6 km0.00.00.0118118.03.5Mantra 2D
52Philippe THIERREE6 km0.00.00.0117117.03.0Sigma  6C
53Remi SERRE5.9 km0.00.00.0115116.03.0RaC
54MANUEL MAULET5.8 km0.00.00.0114115.03.0EnvyC
55SEBASTIEN GLENAT5.7 km0.00.00.0113114.03.0Mustang 1C
56Joel WAGNER5.1 km0.00.00.0105106.03.0Sigma  6C
57Patrice GUIEN5.1 km0.00.00.0104105.03.0Aspen 2C
57JEROME TAMBOSCO5 km0.00.00.0104104.03.0RushC
57Christian LABAUVE5 km0.00.00.0104104.02.6Sigma  6C
60Michel CATON4.9 km0.00.00.0102103.02.5VallunaC
60Pascal BAZILE4.9 km0.00.00.0102102.02.0Aspen 2C
62Alan LOEHLE4.8 km0.00.00.0101101.02.0Zulu explorerB
63Michel FLORY4.8 km0.00.00.0100100.02.0IntoxC
64Stephane CHETOUX4.7 km0.00.00.09899.02.0SynchroO
65Christele GUERIN2.2 km0.00.00.05859.01.0AnteaC
65BETTINA BALLUS2.2 km0.00.00.05858.01.0Golden 2B
67Nicolas BLANCHARD2.2 km0.00.00.05758.01.0SonicO
68Jonathan BARBE2 km0.00.00.05455.01.0Trango 2D
69Romain RAISSON0.00.00.011.00Boomerang sportD
69Alexis BELHACHE0.00.00.011.00Avax XCD
openMarc SONZINI48.6 km1h48mn53s26.8 km/h0.00.00.0824824.058.0Omega 7D
openSimon GARTNER48.6 km1h35mn40s30.5 km/h0.00.00.0962962.075.0IcepeakO
openSebastien BOCHET48.6 km1h45mn01s27.8 km/h0.00.00.0850850.060.0EdgeO
manche 2
XXCARGOLXXparcours : Course au But de 49.5 kmXXTABLEXXXXTRXXdécollageXXTDXXXXFONTCYANXXdeco l altiport XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXXXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXstart 1XXTDXXXXFONTCYANXXdeco de l ours XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX3.5 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 2XXTDXXXXFONTCYANXX02les 2 tetes XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX4.8 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 3XXTDXXXXFONTCYANXXdepart funiplagne XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX14.1 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 4XXTDXXXXFONTCYANXXnd vernettes XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX9.4 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 5XXTDXXXXFONTCYANXXlandry carrefour XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX4.9 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 6XXTDXXXXFONTCYANXXles arcs rd point XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX3.3 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 7XXTDXXXXFONTCYANXXles coches XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX4.7 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbutXXTDXXXXFONTCYANXXatterro les ilettes XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX4.4 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXFINTABLEXX
manche 941 validée le 10 septembre 08
traces IGC de la manche 2 (387 Ko)
placenomdistancetempsvitessepoints
dist
points
temps
points
leading
pointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
1Romain RAISSON18.8 km0.00.00.0949950.074.0Boomerang sportD
2Philippe RIGAL18.7 km0.00.00.0946947.072.0EdgeO
3YVAN WOLF18.7 km0.00.00.0945946.071.0Omega 7D
4Xavier BESTEL18.6 km0.00.00.0942943.069.0Magus 5O
5Lionel POUZADOUX18.6 km0.00.00.0939940.066.0MercuryO
6DAVID BIBIER-COCATRIX18.5 km0.00.00.0934935.065.0Boomerang sportD
7Guilhem LAFONT18.4 km0.00.00.0931932.064.0MantraD
8Alexis BELHACHE17.5 km0.00.00.0885886.062.0Avax XCD
9Yohan ESTEVE17 km0.00.00.0858859.060.0Aile inconnue OpenO
10Pierre KOLTES16.7 km0.00.00.0845846.059.0Avax XC2C
11REMI VIAL16.1 km0.00.00.0816817.057.0Magus XCD
12Sebastien BONNET15.9 km0.00.00.0805806.055.0Aspen 2C
13Nicolas MONTEMONT15.5 km0.00.00.0786787.054.0Boomerang  5O
14Stephane PRODENT7.3 km0.00.00.0370371.037.0Aspen 2C
15Guillaume BORGA7 km0.00.00.0356356.035.0ArtikC
16Joel WAGNER6.8 km0.00.00.0343344.033.0Sigma  6C
17LARBI SENDEL6.5 km0.00.00.0326327.031.0Sigma  6C
18Pascal BAZILE5.5 km0.00.00.0280280.027.0Aspen 2C
19Nicolas COURSEAUX3.1 km0.00.00.0155155.021.0AspenC
20JONATHAN LAWSON2.6 km0.00.00.0130130.018.7Avax RSEO
21Christian PERRIN2.5 km0.00.00.0128128.017.4PeakD
22Luc LARROCHE2.4 km0.00.00.0123123.016.0Aspen 2C
23Franck PARAGOT2.4 km0.00.00.0121121.015.0SigmaC
24Bruno COLLEAU2.4 km0.00.00.0119119.014.0Omega 7D
25BETTINA BALLUS2.3 km0.00.00.0118118.013.0Golden 2B
26Etienne GRASSART2.2 km0.00.00.0110110.011.0AddictC
27Patrice GOURDON2.1 km0.00.00.0108108.010.0ArtikC
28Guy BUISSON2.1 km0.00.00.0107107.010.0Sigma  6C
28Philippe THIERREE2.1 km0.00.00.0107107.010.0Sigma  6C
30Mickael ROSSET2 km0.00.00.0103103.08.0RebelC
31Christian LABAUVE2 km0.00.00.0100100.07.5Sigma  6C
32Christele GUERIN1.9 km0.00.00.09696.07.0AnteaC
33Patrice GUIEN1.5 km0.00.00.07777.06.0Aspen 2C
33Vincent PERLBARG1.5 km0.00.00.07777.05.6Omega 7D
35Jean-michel BARBOU1.5 km0.00.00.07475.04.6Mantra R07O
36D V0.00.00.011.00DuneO
36Anne-claire BOULE0.00.00.011.02.0AddictC
36OLIVIER MONTEL0.00.00.011.00Mantra 2D
36Stephane CHETOUX0.00.00.011.02.0SynchroO
36P B0.00.00.011.02.0TranceO
36Pascal DA-SILVA0.00.00.011.02.0ArtikC
36Michel CATON0.00.00.011.00VallunaC
36GREGORY FAYOLLE0.00.00.011.02.0Addict 2C
36Guillaume CHATAIN0.00.00.011.02.0Aile inconnue OpenO
36Gaetan APERTET0.00.00.011.00PeakD
36Emmanuel CHANCEAUX0.00.00.011.00Aile inconnue OpenO
36Christian BALMIER0.00.00.011.00WhisperB
36Lionel PIERRE0.00.00.011.00TycoonD
36ROLAND FREYCON0.00.00.011.02.0TycoonD
36Dominique PELLET-JAMBAZ0.00.00.011.00Mantra R07O
36Olivier PIERSON0.00.00.011.00ZoomC
36Nicolas ROVIRA0.00.00.011.02.0RaC
36Laurent MOURGUES0.00.00.011.00Cirrus 4D
36Julien SENZIER0.00.00.011.02.0MantraD
36Viviane RIVES-SEGALEN0.00.00.011.00Aspen 2C
36Simon BUSSY0.00.00.011.00Magic 1D
36Philippe DUCHENE0.00.00.011.00TatooC
36SEBASTIEN GLENAT0.00.00.011.02.0Mustang 1C
36Denis VESIN0.00.00.011.00Boomerang  5O
36JEROME TAMBOSCO0.00.00.011.02.0RushC
36Remi SERRE0.00.00.011.02.0RaC
36LUC DAMBLANS0.00.00.011.02.0RebelC
36PATRICK VALDENAIRE0.00.00.011.00ZoomC
openOrlane STURBOIS18.6 km0.00.00.0943943.069.0EdgeO
openSebastien BOCHET0.00.00.011.00EdgeO
gen. Open
place opennompoints opendetailailecat.
1Xavier BESTEL1926983.0pts, 943.0pts Magus 5
2Lionel POUZADOUX1900960.0pts, 940.0pts Mercury
3Philippe RIGAL1756809.0pts, 947.0pts Edge
4DAVID BIBIER-COCATRIX1755820.0pts, 935.0pts Boomerang sport
5Nicolas MONTEMONT1714927.0pts, 787.0pts Boomerang  5
6REMI VIAL1631814.0pts, 817.0pts Magus XC
7YVAN WOLF1600654.0pts, 946.0pts Omega 7
8Pierre KOLTES1579733.0pts, 846.0pts Avax XC2
9Guilhem LAFONT1538606.0pts, 932.0pts Mantra
10Sebastien BONNET1532726.0pts, 806.0pts Aspen 2
11Yohan ESTEVE1474615.0pts, 859.0ptscargol Aile inconnue Open
12Stephane PRODENT1074703.0pts, 371.0pts Aspen 2
13Jean-michel BARBOU1024949.0pts, 75.0pts Mantra R07
14Dominique PELLET-JAMBAZ10011000.0pts, 1.0pts Mantra R07
15Simon GARTNER962962.0pts Icepeak
16Emmanuel CHANCEAUX961960.0pts, 1.0ptscargol Aile inconnue Open
17Romain RAISSON9511.0pts, 950.0pts Boomerang sport
18Gaetan APERTET948947.0pts, 1.0pts Peak
19Orlane STURBOIS943943.0pts Edge
20Guillaume CHATAIN934933.0pts, 1.0ptscargol Aile inconnue Open
21JONATHAN LAWSON933803.0pts, 130.0pts Avax RSE
22Romain FLAMMIER926926.0pts Peak
23Denis VESIN906905.0pts, 1.0pts Boomerang  5
24Guillaume BORGA898542.0pts, 356.0pts Artik
25Alexis BELHACHE8871.0pts, 886.0pts Avax XC
26Vincent PERLBARG884807.0pts, 77.0pts Omega 7
27Bertrand CHATAIN864864.0pts Tycoon
28Sebastien BOCHET851850.0pts, 1.0pts Edge
29Marc SONZINI824824.0pts Omega 7
30Nicolas ROVIRA823822.0pts, 1.0pts Ra
31D V818817.0pts, 1.0pts Dune
32Christian PERRIN769641.0pts, 128.0pts Peak
33Bruno COLLEAU754635.0pts, 119.0pts Omega 7
34Nicolas COURSEAUX741586.0pts, 155.0pts Aspen
35Franck PARAGOT719598.0pts, 121.0pts Sigma
36Patrice GOURDON653545.0pts, 108.0pts Artik
37Mickael ROSSET645542.0pts, 103.0pts Rebel
38Julien SENZIER636635.0pts, 1.0pts Mantra
39P B624623.0pts, 1.0pts Trance
40Lionel PIERRE621620.0pts, 1.0pts Tycoon
41Simon BUSSY620619.0pts, 1.0pts Magic 1
42ISABELLE LAURENT615615.0pts Aspen 2
43Olivier PIERSON607606.0pts, 1.0pts Zoom
44Etienne GRASSART597487.0pts, 110.0pts Addict
45GREGORY FAYOLLE572571.0pts, 1.0pts Addict 2
46Pascal DA-SILVA552551.0pts, 1.0pts Artik
47Philippe DUCHENE541540.0pts, 1.0pts Tatoo
48LARBI SENDEL537210.0pts, 327.0pts Sigma  6
49Anne-claire BOULE529528.0pts, 1.0pts Addict
50Viviane RIVES-SEGALEN501500.0pts, 1.0pts Aspen 2
51Julien BRUNG477477.0pts Omega 7
52Remi ZABIOLLE461461.0pts Aspen 2
53Joel WAGNER450106.0pts, 344.0pts Sigma  6
54Yves REMACLE401401.0pts Aspen 2
55Pascal BAZILE382102.0pts, 280.0pts Aspen 2
56Guy BUISSON363256.0pts, 107.0pts Sigma  6
57Luc LARROCHE327204.0pts, 123.0pts Aspen 2
58Philippe THIERREE224117.0pts, 107.0pts Sigma  6
59Christian LABAUVE204104.0pts, 100.0pts Sigma  6
60PATRICK VALDENAIRE185184.0pts, 1.0pts Zoom
61Patrice GUIEN182105.0pts, 77.0pts Aspen 2
62BETTINA BALLUS17658.0pts, 118.0pts Golden 2
63Christele GUERIN15559.0pts, 96.0pts Antea
64OLIVIER MONTEL119118.0pts, 1.0pts Mantra 2
65Remi SERRE117116.0pts, 1.0pts Ra
66SEBASTIEN GLENAT115114.0pts, 1.0pts Mustang 1
66MANUEL MAULET115115.0pts Envy
68JEROME TAMBOSCO105104.0pts, 1.0pts Rush
69Michel CATON104103.0pts, 1.0pts Valluna
70Alan LOEHLE101101.0pts Zulu explorer
71Michel FLORY100100.0pts Intox
71Stephane CHETOUX10099.0pts, 1.0pts Synchro
73Nicolas BLANCHARD5858.0pts Sonic
74Jonathan BARBE5555.0pts Trango 2
75ROLAND FREYCON11.0pts Tycoon
76Christian BALMIER11.0pts Whisper
77Laurent MOURGUES11.0pts Cirrus 4
78LUC DAMBLANS11.0pts Rebel