FAI Opens in France available for registration

Courchevel (21-22/06/08)

Organisateur : Courchevel Sports Outdoor Vol Libre
Directeur d'Epreuve : Jean-jacques DEJOUY (0005199A)
Délégué Technique : Nicolas BERNIER (0001517Y)
Cette compétition compte pour : Régionales 2008, Classement Permanent
telecharger les balises de la competition (format oziexplorer) telecharger le fichier Cargol de la competition

Onglets horizontaux

general
41 pilotes participants
placenompointsdetailailecat.
1Yannick OBELLIANNE20001000pts (1er), 1000pts (1er)Mercury 2008O
2Dominique PELLET-JAMBAZ1872926pts (2ème), 946pts (2ème)Mantra R07O
3Antoine TRICOU1699838pts (5ème), 861pts (3ème)Magus 4O
4Martin PIGNEDE1616776pts (6ème), 840pts (4ème)RebelC
4GARETH JAMES1616850pts (open), 758pts (open)Boomerang sportD
5M V1600841pts (4ème), 759pts (8ème)Aile inconnue OpenO
6Alexis BELHACHE1556912pts (3ème), 644pts (13ème)Avax XCD
7Emmanuel DEJOUY1517767pts (7ème), 750pts (10ème)Aspen 2C
8Pierre KOLTES1344547pts (10ème), 797pts (6ème)Avax XC2C
8Jean-eric BERDAL1344753pts (open), 751pts (open)IcepeakO
9JONATHAN LAWSON1312550pts (9ème), 762pts (7ème)Avax RSEO
10Roland FREYCON1180554pts (8ème), 626pts (15ème)TycoonD
11Anne-claire BOULE1156517pts (16ème), 639pts (14ème)AddictC
12Michel COLIN1068558pts (open), 626pts (open)MercuryO
12Franck PARAGOT1068392pts (19ème), 676pts (11ème)SigmaC
13PATRICK VALDENAIRE1063525pts (13ème), 538pts (18ème)ZoomC
14Nicolas MONTEMONT1053296pts (23ème), 757pts (9ème)Boomerang  5O
15Christian PERRIN1048531pts (12ème), 517pts (20ème)PeakD
16Clement IRIBARNES856521pts (14ème), 335pts (23ème)CombatO
17Etienne GRASSART808287pts (24ème), 521pts (19ème)AddictC
18YVAN WOLF801801pts (5ème)Omega 7D
19Stephane LOISY707975pts (open)MercuryO
19Walter MILLIET70742pts (25ème), 665pts (12ème)Magus XCD
20Jean-michel ARA-SOMOHANO696919pts (open)MercuryO
20Christophe BERNAD696411pts (18ème), 285pts (27ème)TempestC
21CHRISTIAN LARQUIER619501pts (open), 338pts (open)Omega 7D
21Xavier CHAVANET619315pts (20ème), 304pts (24ème)ArtaxA
22Jonathan MARIN598598pts (16ème)Avax RSFO
23Yves REMACLE582297pts (22ème), 285pts (26ème)Aspen 2C
24Gill SCHNEIDER558558pts (17ème)MantraD
25Laurent MARKHAM535535pts (11ème)AspenC
26Thierry CHAUVIRE520520pts (15ème)Trango 3D
27Clemence BOULLOUD425425pts (21ème)GoldenB
28Karim TOURE418418pts (17ème)Avax XCD
29Philippe GEHIN36327pts (27ème), 336pts (22ème)RushC
30Mathieu CORTIAL301301pts (21ème)AnteaC
31Thomas GIRARD287287pts (25ème)RebelC
32Lucas BERNARDIN279516pts (open)PeakD
32Sylvie MOUNIER279279pts (28ème)GoldenB
33Pierre MALBET4242pts (26ème)AspenC
34Nicolas COURSEAUX2626pts (28ème)AspenC
manche 1
manche 904 validée le 7 juillet 08
XXCARGOLXXparcours : Course au But de 44.6 kmXXTABLEXXXXTRXXdécollageXXTDXXXXFONTCYANXXdeco bon pierre joveXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXXXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXstart 1XXTDXXXXFONTCYANXXchapelle du bozelet XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX2.7 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 2XXTDXXXXFONTCYANXXrefuge mont jovet XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX3.5 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 3XXTDXXXXFONTCYANXXrefuge du grand bec XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX11.5 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 4XXTDXXXXFONTCYANXXpointe de la veliereXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX6.0 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 5XXTDXXXXFONTCYANXXrocher de la loze XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX11.9 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 6XXTDXXXXFONTCYANXXdeco les pres XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX7.4 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbutXXTDXXXXFONTCYANXXattero de bozel XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX1.5 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXFINTABLEXX
traces IGC de la manche 1 (770 Ko)
placenomdistancetempsvitessepointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
1Yannick OBELLIANNE44.6 km2h10mn18s20.5 km/h10001000.067Mercury 2008O
2Dominique PELLET-JAMBAZ44.6 km2h18mn18s19.3 km/h926917.059Mantra R07O
3Alexis BELHACHE44.6 km2h21mn43s18.9 km/h912901.056Avax XCD
4M V44.6 km2h47mn23s16 km/h841822.050Aile inconnue OpenO
5Antoine TRICOU44.6 km2h49mn07s15.8 km/h838818.048Magus 4O
6Martin PIGNEDE44.6 km3h24mn11s13.1 km/h776749.043RebelC
7Emmanuel DEJOUY44.6 km3h30mn32s12.7 km/h767738.041Aspen 2C
8Roland FREYCON32.3 km554536.030TycoonD
9JONATHAN LAWSON32 km550532.028.3Avax RSEO
10Pierre KOLTES31.8 km547529.027Avax XC2C
11Laurent MARKHAM31 km535518.026AspenC
12Christian PERRIN30.7 km531514.024PeakD
13PATRICK VALDENAIRE30.3 km525509.023ZoomC
14Clement IRIBARNES30 km521504.022CombatO
15Thierry CHAUVIRE30 km520504.022Trango 3D
16Anne-claire BOULE29.8 km517501.022AddictC
17Karim TOURE23.4 km418408.016Avax XCD
18Christophe BERNAD22.9 km411402.016TempestC
19Franck PARAGOT21.7 km392384.014SigmaC
20Xavier CHAVANET16.9 km315311.010ArtaxA
21Mathieu CORTIAL16 km301297.010AnteaC
22Yves REMACLE15.8 km297294.09Aspen 2C
23Nicolas MONTEMONT15.8 km296293.09.4Boomerang  5O
24Etienne GRASSART15.2 km287284.09AddictC
25Walter MILLIET1.7 km4245.00.2Magus XCD
25Pierre MALBET1.7 km4245.00.2AspenC
27Philippe GEHIN1 km2729.00RushC
28Nicolas COURSEAUX1 km2628.00AspenC
openMichel COLIN33.9 km558558.032MercuryO
openCHRISTIAN LARQUIER29.8 km501501.022Omega 7D
openJean-eric BERDAL44.6 km3h21mn36s13.3 km/h753753.045IcepeakO
openLucas BERNARDIN30.8 km516516.024.8PeakD
openJean-michel ARA-SOMOHANO44.6 km2h17mn54s19.4 km/h919919.061MercuryO
openStephane LOISY44.6 km2h11mn01s20.4 km/h975975.064MercuryO
openGARETH JAMES44.6 km2h36mn48s17.1 km/h850850.053Boomerang sportD
manche 2
manche 905 validée le 7 juillet 08
XXCARGOLXXparcours : Course au But de 40.6 kmXXTABLEXXXXTRXXdécollageXXTDXXXXFONTCYANXXdeco bon pierre joveXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXXXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXstart 1XXTDXXXXFONTCYANXXchapelle du bozelet XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX2.7 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 2XXTDXXXXFONTCYANXXnotre dame des neigeXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX6.1 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 3XXTDXXXXFONTCYANXXtour du merle XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX8.4 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 4XXTDXXXXFONTCYANXXvillemartin XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX5.9 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 5XXTDXXXXFONTCYANXXattero du praz XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX2.2 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 6XXTDXXXXFONTCYANXXpointe de la veliereXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX9.0 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbutXXTDXXXXFONTCYANXXattero de bozel XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX6.0 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXFINTABLEXX
traces IGC de la manche 2 (733 Ko)
placenomdistancetempsvitessepointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
1Yannick OBELLIANNE40.6 km1h39mn33s24.5 km/h10001000.063Mercury 2008O
2Dominique PELLET-JAMBAZ40.6 km1h40mn38s24.2 km/h946946.060Mantra R07O
3Antoine TRICOU40.6 km1h46mn51s22.8 km/h861861.056Magus 4O
4Martin PIGNEDE40.6 km1h49mn13s22.3 km/h840840.053RebelC
5YVAN WOLF40.6 km1h54mn26s21.3 km/h801801.049Omega 7D
6Pierre KOLTES40.6 km1h54mn59s21.2 km/h797797.046Avax XC2C
7JONATHAN LAWSON40.6 km2h00mn46s20.2 km/h762762.042Avax RSEO
8M V40.6 km2h01mn17s20.1 km/h759759.040Aile inconnue OpenO
9Nicolas MONTEMONT40.6 km2h01mn43s20 km/h757757.037Boomerang  5O
10Emmanuel DEJOUY40.6 km2h02mn58s19.8 km/h750750.034Aspen 2C
11Franck PARAGOT40.6 km2h18mn57s17.5 km/h676676.028SigmaC
12Walter MILLIET40.6 km2h21mn35s17.2 km/h665665.026Magus XCD
13Alexis BELHACHE40.6 km2h27mn04s16.6 km/h644644.024Avax XCD
14Anne-claire BOULE40.6 km2h28mn26s16.4 km/h639639.023AddictC
15Roland FREYCON40.6 km2h32mn05s16 km/h626626.022TycoonD
16Jonathan MARIN40.6 km2h40mn17s15.2 km/h598598.019Avax RSFO
17Gill SCHNEIDER40.6 km2h52mn59s14.1 km/h558558.016MantraD
18PATRICK VALDENAIRE40.6 km2h59mn43s13.6 km/h538538.014ZoomC
19Etienne GRASSART40.6 km3h05mn43s13.1 km/h521521.013AddictC
20Christian PERRIN40.6 km3h07mn03s13 km/h517517.012.2PeakD
21Clemence BOULLOUD40.6 km3h43mn49s10.9 km/h425425.06GoldenB
22Philippe GEHIN29 km336336.02RushC
23Clement IRIBARNES28.8 km335335.01.6CombatO
24Xavier CHAVANET24.7 km304304.00.5ArtaxA
25Thomas GIRARD22.5 km287287.00.1RebelC
26Yves REMACLE22.3 km285285.00.1Aspen 2C
26Christophe BERNAD22.2 km285285.00.1TempestC
28Sylvie MOUNIER21.5 km279279.00GoldenB
openMichel COLIN40.6 km2h31mn59s16 km/h626626.021.8MercuryO
openCHRISTIAN LARQUIER29.2 km338338.01.9Omega 7D
openJean-eric BERDAL40.6 km2h02mn52s19.8 km/h751751.035IcepeakO
openGARETH JAMES40.6 km2h01mn28s20.1 km/h758758.038Boomerang sportD
gen. Open
place opennompoints opendetailailecat.
1Yannick OBELLIANNE20001000.0pts, 1000.0pts Mercury 2008
2Dominique PELLET-JAMBAZ1863917.0pts, 946.0pts Mantra R07
3Antoine TRICOU1679818.0pts, 861.0pts Magus 4
4GARETH JAMES1608850.0pts, 758.0pts Boomerang sport
5Martin PIGNEDE1589749.0pts, 840.0pts Rebel
6M V1581822.0pts, 759.0ptscargol Aile inconnue Open
7Alexis BELHACHE1545901.0pts, 644.0pts Avax XC
8Jean-eric BERDAL1504753.0pts, 751.0pts Icepeak
9Emmanuel DEJOUY1488738.0pts, 750.0pts Aspen 2
10Pierre KOLTES1326529.0pts, 797.0pts Avax XC2
11JONATHAN LAWSON1294532.0pts, 762.0pts Avax RSE
12Michel COLIN1184558.0pts, 626.0pts Mercury
13Roland FREYCON1162536.0pts, 626.0pts Tycoon
14Anne-claire BOULE1140501.0pts, 639.0pts Addict
15Franck PARAGOT1060384.0pts, 676.0pts Sigma
16Nicolas MONTEMONT1050293.0pts, 757.0pts Boomerang  5
17PATRICK VALDENAIRE1047509.0pts, 538.0pts Zoom
18Christian PERRIN1031514.0pts, 517.0pts Peak
19Stephane LOISY975975.0pts Mercury
20Jean-michel ARA-SOMOHANO919919.0pts Mercury
21CHRISTIAN LARQUIER839501.0pts, 338.0pts Omega 7
21Clement IRIBARNES839504.0pts, 335.0pts Combat
23Etienne GRASSART805284.0pts, 521.0pts Addict
24YVAN WOLF801801.0pts Omega 7
25Walter MILLIET71045.0pts, 665.0pts Magus XC
26Christophe BERNAD687402.0pts, 285.0pts Tempest
27Xavier CHAVANET615311.0pts, 304.0pts Artax
28Jonathan MARIN598598.0pts Avax RSF
29Yves REMACLE579294.0pts, 285.0pts Aspen 2
30Gill SCHNEIDER558558.0pts Mantra
31Laurent MARKHAM518518.0pts Aspen
32Lucas BERNARDIN516516.0pts Peak
33Thierry CHAUVIRE504504.0pts Trango 3
34Clemence BOULLOUD425425.0pts Golden
35Karim TOURE408408.0pts Avax XC
36Philippe GEHIN36529.0pts, 336.0pts Rush
37Mathieu CORTIAL297297.0pts Antea
38Thomas GIRARD287287.0pts Rebel
39Sylvie MOUNIER279279.0pts Golden
40Pierre MALBET4545.0pts Aspen
41Nicolas COURSEAUX2828.0pts Aspen