Gourdon (11-12/10/08)

Statut : Resultats officiels

informations disponibles :
Le report de la compétition s'est déroulé dans un contexte très agréable, tant dans l'ambiance que de la météo.
La météo était au rendez-vous, nous limitant un peu dans le choix possible des manches.
Première manche, temps mini départ au sol, avec du vent d'est assez présent, une basse couche complètement stable: La manche alors composée d'un circuit, presque 2 tours identiques, permettant aux pilotes de rester haut sans point difficile, et une branche finale vent arrière avec posé à Bleine. Très vite les 'locaux' ont pris les devants, la connaissance du site est primordiale à Gourdon, quelque soit le type de manche. Un point dur était en fin de manche, 5 kilomètres avant le But. Un vainqueur Open local, Luc Armant prends presque 10minute au premier, un B, Nicolas Bernhard.
Un accident à signaler, Ghislain (une nouvel fois pourrait-on lui dire afin de faire un p'tit stage SMIV) avec sa Boom5 se met sous le vent, percute sans gravité après un p'tit tour en hélico à Dignes. Que des bleus!
Un repas 'sponsorisé' par le club a été d'un vif succès avec 34 pilotes, nous remercions le patron!
La deuxième manche, toujours temps mini départ au sol, très technique du fait des conditions stables, juste au dessus du décollage et la basse couche, il nous reste 400m d'instabilité limitée par un voile en altitude, peu d'ouest. La manche est à l'inverse de la première, très patiente, Les 29 kms sont effectué en pratiquement 3 heures de vols. Les plus attentifs à faire les petits pleins arriveront sans problème à un point dur vers 26 km, impossible alors à passer à cause de l'épaississement du voile, faisant perdre les 100 mètres de gaz qui ont permis aux 4 premiers pilotes à passer.
A noter que 2 pilotes bouclent le parcours: David Dagault, décollé lors d'une fermeture temporaire de la fenêtre par le DE par soucis de sécurité alors qu'un violent passage de vent arrière avait retourné la plupart des voiles au sol. Un autre pilote non inscrit arrive faire le parcours, Pascal Bernhard en 2h47, soit 15min de moins que David.
Anne-claire se fait mal (cassée le talon) sur un posé, une erreur qu'elle-même désigne comme 'de débutant'. Nous lui souhaitons un prompt rétablissement, sachant qu'elle est la première féminine!
A l'année prochaine!!


Onglets horizontaux

general (serie)
35 pilotes en ailes homologuées
placenompointsdetailailecat.
1NICOLAS BERNHARD20001000pts (1er), 1000pts (1er)Mantra 2D
2M B1898901pts (3ème), 997pts (2ème)PeakD
3ALBERT NATALE1759880pts (4ème), 879pts (14ème)Proto Fr
4YANN EMERY1757869pts (6ème), 888pts (7ème)Mantra 2D
5BENOIT MOREL1736852pts (7ème), 884pts (12ème)Mantra 2D
6SAMUEL ESSERTIER1706796pts (9ème), 910pts (3ème)Aspen 2C
7JOEN LEFEUVRE1553669pts (14ème), 884pts (11ème)Avax XC2C
8JEAN-CHARLES BALEMBOIS1527621pts (17ème), 906pts (5ème)Omega 6D
9BRUNO COLLEAU1514635pts (16ème), 879pts (13ème)Omega 7D
10GREGORY FAYOLLE1492587pts (23ème), 905pts (6ème)Addict 2C
11CHRISTOPHE FISCHER1444604pts (20ème), 840pts (18ème)PeakD
12YVAN WOLF1408567pts (24ème), 841pts (16ème)Omega 7D
13ANNE-CLAIRE BOULE1404519pts (27ème), 885pts (10ème)AddictC
14OLIVIER MONTEL1332511pts (29ème), 821pts (19ème)Mantra 2D
15FRANCIS SIMONNET1327783pts (10ème), 544pts (28ème)Omega 7D
16MARC BONGARTZ1324484pts (36ème), 840pts (17ème)Avax XCD
17GILLES SILBERZAHN1181604pts (19ème), 577pts (22ème)Mantra 2D
18JACQUES STINUS1163591pts (22ème), 572pts (23ème)Avax XC2C
19PATRICK MOURRAL1111517pts (28ème), 594pts (20ème)Vega 2C
20VINCENT PERLBARG1104520pts (26ème), 584pts (21ème)Omega 7D
21PHILIPPE GUICHON1066509pts (31ème), 557pts (26ème)MantraD
22WALTER MILLIET1046486pts (35ème), 560pts (25ème)Magus XCD
23DIDIER PATACQ-CROUTZET948401pts (38ème), 547pts (27ème)Aspen 2C
24CHRISTOPHE BERNAD732732pts (13ème)TempestC
25ARNAUD QUIVORON667667pts (15ème)Mantra 2D
26JEAN-MARC BENEZECH584541pts (25ème), 43pts (37ème)AspenC
27SYLVIE MOUNIER582507pts (32ème), 75pts (32ème)GoldenB
28GUENAELLE BELLEGO581509pts (30ème), 72pts (34ème)KenzenB
29FRANCK JULLIEN558488pts (34ème), 70pts (36ème)RebelC
30BRUNO DIJOLS500500pts (33ème)AspenC
31DANIEL RIGHI496265pts (42ème), 231pts (30ème)AspenC
32CHRISTELE GUERIN495294pts (41ème), 201pts (31ème)AnteaC
33MICHEL PRESA487484pts (37ème), 3pts (38ème)Sigma  6C
34JEAN-CHRISTOPHE LANDREAU433363pts (39ème), 70pts (35ème)SpiderB
35SYLVAIN CECCHI325325pts (40ème)MantraD
general
47 pilotes participants
placenompointsdetailailecat.
1NICOLAS BERNHARD20001000pts (1er), 1000pts (1er)Mantra 2D
2M B1898901pts (3ème), 997pts (2ème)PeakD
3XAVIER BESTEL1786877pts (5ème), 909pts (4ème)Magus 5O
4ALBERT NATALE1759880pts (4ème), 879pts (14ème)Proto Fr
5YANN EMERY1757869pts (6ème), 888pts (7ème)Mantra 2D
6BENOIT MOREL1736852pts (7ème), 884pts (12ème)Mantra 2D
7MICHEL COLIN1706796pts (open), 883pts (open)MercuryO
7SAMUEL ESSERTIER1706796pts (9ème), 910pts (3ème)Aspen 2C
8JEAN-LUC KOWALEWICZ1655768pts (11ème), 887pts (8ème)MercuryO
9JOEN LEFEUVRE1553669pts (14ème), 884pts (11ème)Avax XC2C
10JEAN-CHARLES BALEMBOIS1527621pts (17ème), 906pts (5ème)Omega 6D
11BRUNO COLLEAU1514635pts (16ème), 879pts (13ème)Omega 7D
12GREGORY FAYOLLE1492587pts (23ème), 905pts (6ème)Addict 2C
13LIONEL POUZADOUX1489603pts (21ème), 886pts (9ème)MercuryO
14CHRISTOPHE FISCHER1444604pts (20ème), 840pts (18ème)PeakD
15YVAN WOLF1408567pts (24ème), 841pts (16ème)Omega 7D
16ANNE-CLAIRE BOULE1404519pts (27ème), 885pts (10ème)AddictC
17OLIVIER MONTEL1332511pts (29ème), 821pts (19ème)Mantra 2D
18FRANCIS SIMONNET1327783pts (10ème), 544pts (28ème)Omega 7D
19MARC BONGARTZ1324484pts (36ème), 840pts (17ème)Avax XCD
20ALAIN BARRIERE1279740pts (12ème), 539pts (29ème)JalpaO
21GILLES SILBERZAHN1181604pts (19ème), 577pts (22ème)Mantra 2D
22JEAN-MICHEL BARBOU1176605pts (18ème), 571pts (24ème)Mantra R07O
23JACQUES STINUS1163591pts (22ème), 572pts (23ème)Avax XC2C
24PATRICK MOURRAL1111517pts (28ème), 594pts (20ème)Vega 2C
25VINCENT PERLBARG1104520pts (26ème), 584pts (21ème)Omega 7D
26PHILIPPE GUICHON1066509pts (31ème), 557pts (26ème)MantraD
27WALTER MILLIET1046486pts (35ème), 560pts (25ème)Magus XCD
28DIDIER PATACQ-CROUTZET948401pts (38ème), 547pts (27ème)Aspen 2C
29DAVID DAGAULT905902pts (2ème), 3pts (39ème)Mantra RO
29LUC ARMANT9051000pts (open), 1pts (open)Mantra R07O
30RENE CLAUSS8701pts (43ème), 869pts (15ème)Aile inconnue OpenO
31PHILIPPE RIGAL810810pts (8ème)EdgeO
32CHRISTOPHE BERNAD732732pts (13ème)TempestC
33ARNAUD QUIVORON667667pts (15ème)Mantra 2D
34JEAN-MARC BENEZECH584541pts (25ème), 43pts (37ème)AspenC
35SYLVIE MOUNIER582507pts (32ème), 75pts (32ème)GoldenB
36GUENAELLE BELLEGO581509pts (30ème), 72pts (34ème)KenzenB
37FRANCK JULLIEN558488pts (34ème), 70pts (36ème)RebelC
38BRUNO DIJOLS500500pts (33ème)AspenC
39DANIEL RIGHI496265pts (42ème), 231pts (30ème)AspenC
40CHRISTELE GUERIN495294pts (41ème), 201pts (31ème)AnteaC
41MICHEL PRESA487484pts (37ème), 3pts (38ème)Sigma  6C
42JEAN-CHRISTOPHE LANDREAU433363pts (39ème), 70pts (35ème)SpiderB
43SYLVAIN CECCHI325325pts (40ème)MantraD
44JEAN-PIERRE GASP7373pts (33ème)Aile inconnue OpenO
45SERGE SIMONDI11pts (44ème)Avax RSFO
manche 1
XXCARGOLXXparcours : Course en Temps Minimun de 44.1 kmXXTABLEXXXXTRXXstart 0XXTDXXXXFONTCYANXXdeco 1150 gourdo XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXXXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 1XXTDXXXXFONTCYANXXmaison barral XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX3.6 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 2XXTDXXXXFONTCYANXXboule haut monte XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX4.8 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 3XXTDXXXXFONTCYANXXclocher bar sur XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX5.0 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 4XXTDXXXXFONTCYANXXmaison barral XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX2.9 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 5XXTDXXXXFONTCYANXXboule haut monte XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX4.8 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 6XXTDXXXXFONTCYANXXclocher bar sur XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX5.0 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbutXXTDXXXXFONTCYANXXaterro bleyne XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX17.8 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXFINTABLEXX
manche 964 validée le 28 octobre 08
traces IGC de la manche 1 (845 Ko)
placenomdistancetempsvitesseperfopoints
dist
points
temps
points
leading
pointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
1NICOLAS BERNHARD44.1 km1h42mn55s25.7 km/h0.00.00.01000897.065.0Mantra 2D
2DAVID DAGAULT44.1 km1h52mn22s23.5 km/h0.00.00.0902851.062.0Mantra RO
3M B44.1 km1h52mn38s23.5 km/h0.00.00.0901850.060.0PeakD
4ALBERT NATALE44.1 km1h57mn12s22.6 km/h0.00.00.0880833.058.0proto fr
5XAVIER BESTEL44.1 km1h57mn44s22.5 km/h0.00.00.0877831.056.0Magus 5O
6YANN EMERY44.1 km1h59mn55s22.1 km/h0.00.00.0869823.054.0Mantra 2D
7BENOIT MOREL44.1 km2h04mn33s21.2 km/h0.00.00.0852808.052.0Mantra 2D
8PHILIPPE RIGAL44.1 km2h18mn32s19.1 km/h0.00.00.0810767.048.0EdgeO
9SAMUEL ESSERTIER44.1 km2h23mn48s18.4 km/h0.00.00.0796754.046.0Aspen 2C
10FRANCIS SIMONNET44.1 km2h29mn09s17.7 km/h0.00.00.0783741.044.0Omega 7D
11JEAN-LUC KOWALEWICZ44.1 km2h35mn58s17 km/h0.00.00.0768725.042.6MercuryO
12ALAIN BARRIERE44.1 km2h49mn37s15.6 km/h0.00.00.0740696.040.0JalpaO
13CHRISTOPHE BERNAD44.1 km2h53mn30s15.3 km/h0.00.00.0732689.039.0TempestC
14JOEN LEFEUVRE41.6 km41.590.00.00.0669634.035.0Avax XC2C
15ARNAUD QUIVORON30.7 km30.710.00.00.0667642.036.0Mantra 2D
16BRUNO COLLEAU39.1 km39.140.00.00.0635602.033.0Omega 7D
17JEAN-CHARLES BALEMBOIS38.1 km38.110.00.00.0621589.032.0Omega 6D
18JEAN-MICHEL BARBOU37 km36.990.00.00.0605575.030.0Mantra R07O
19GILLES SILBERZAHN36.9 km36.900.00.00.0604573.030.0Mantra 2D
19CHRISTOPHE FISCHER36.9 km36.890.00.00.0604573.030.0PeakD
21LIONEL POUZADOUX36.8 km36.810.00.00.0603572.028.6MercuryO
22JACQUES STINUS35.9 km35.930.00.00.0591561.028.0Avax XC2C
23GREGORY FAYOLLE35.7 km35.690.00.00.0587558.027.0Addict 2C
24YVAN WOLF34.2 km34.220.00.00.0567538.025.9Omega 7D
25JEAN-MARC BENEZECH32.4 km32.430.00.00.0541515.024.0AspenC
26VINCENT PERLBARG31 km30.970.00.00.0520495.023Omega 7D
27ANNE-CLAIRE BOULE30.9 km30.900.00.00.0519494.023.0AddictC
28PATRICK MOURRAL30.7 km30.730.00.00.0517492.023.0Vega 2C
29OLIVIER MONTEL30.3 km30.320.00.00.0511486.022.0Mantra 2D
30GUENAELLE BELLEGO30.2 km30.180.00.00.0509485.022.0KenzenB
30PHILIPPE GUICHON30.2 km30.160.00.00.0509484.022.0MantraD
32SYLVIE MOUNIER30 km30.030.00.00.0507483.022.0GoldenB
33BRUNO DIJOLS29.6 km29.590.00.00.0500477.022.0AspenC
34FRANCK JULLIEN28.7 km28.740.00.00.0488465.021.0RebelC
35WALTER MILLIET28.6 km28.560.00.00.0486463.021.0Magus XCD
36MARC BONGARTZ28.5 km28.450.00.00.0484461.021.0Avax XCD
36MICHEL PRESA28.4 km28.440.00.00.0484461.021.0Sigma  6C
38DIDIER PATACQ-CROUTZET22.8 km22.780.00.00.0401383.016.0Aspen 2C
39JEAN-CHRISTOPHE LANDREAU20.3 km20.280.00.00.0363347.014.0SpiderB
40SYLVAIN CECCHI17.8 km17.820.00.00.0325312.012.0MantraD
41CHRISTELE GUERIN15.9 km15.880.00.00.0294283.010.0AnteaC
42DANIEL RIGHI14 km14.030.00.00.0265255.09.0AspenC
43RENE CLAUSS0.00.00.011.00Aile inconnue OpenO
43SERGE SIMONDI0.00.00.011.00Avax RSFO
openMICHEL COLIN44.1 km2h08mn10s20.6 km/h0.00.00.0796796.050.0MercuryO
openLUC ARMANT44.1 km1h34mn17s28.1 km/h0.00.00.010001000.067.0Mantra R07O
manche 2
XXCARGOLXXparcours : Course en Temps Minimun de 36.7 kmXXTABLEXXXXTRXXstart 0XXTDXXXXFONTCYANXXdeco 1150 gourdo XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXXXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 1XXTDXXXXFONTCYANXXmaison barral XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX3.6 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 2XXTDXXXXFONTCYANXXmaison face sud XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX2.8 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 3XXTDXXXXFONTCYANXXmaison barral XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX2.8 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 4XXTDXXXXFONTCYANXXgardien usine sa XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX3.9 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 5XXTDXXXXFONTCYANXXmaison se courme XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX6.4 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 6XXTDXXXXFONTCYANXX700 de grasse XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX10.6 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbutXXTDXXXXFONTCYANXXaterro officiel XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX6.3 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXFINTABLEXX
manche 965 validée le 28 octobre 08
traces IGC de la manche 2 (576 Ko)
placenomdistancetempsvitesseperfopoints
dist
points
temps
points
leading
pointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
1NICOLAS BERNHARD29.9 km29.940.00.00.010001000.064.0Mantra 2D
2M B29.9 km29.860.00.00.0997997.062.0PeakD
3SAMUEL ESSERTIER27.3 km0.00.00.0910910.059.0Aspen 2C
4XAVIER BESTEL27.2 km27.220.00.00.0909909.057.0Magus 5O
5JEAN-CHARLES BALEMBOIS27.1 km27.120.00.00.0906906.055.0Omega 6D
6GREGORY FAYOLLE27.1 km27.100.00.00.0905905.054.0Addict 2C
7YANN EMERY26.6 km26.590.00.00.0888888.052.0Mantra 2D
8JEAN-LUC KOWALEWICZ26.6 km26.550.00.00.0887887.050.0MercuryO
9LIONEL POUZADOUX26.5 km26.530.00.00.0886886.049.0MercuryO
10ANNE-CLAIRE BOULE26.5 km0.00.00.0885885.048.0AddictC
11JOEN LEFEUVRE26.5 km26.480.00.00.0884884.047.0Avax XC2C
11BENOIT MOREL26.5 km26.470.00.00.0884884.047.0Mantra 2D
13BRUNO COLLEAU26.3 km26.320.00.00.0879879.045.0Omega 7D
13ALBERT NATALE26.3 km26.310.00.00.0879879.045.0proto fr
15RENE CLAUSS26 km26.020.00.00.0869869.044.0Aile inconnue OpenO
16YVAN WOLF25.2 km25.200.00.00.0841841.043.0Omega 7D
17MARC BONGARTZ25.2 km25.150.00.00.0840840.042.0Avax XCD
17CHRISTOPHE FISCHER25.2 km25.150.00.00.0840840.042.0PeakD
19OLIVIER MONTEL24.6 km24.580.00.00.0821821.042.0Mantra 2D
20PATRICK MOURRAL17.8 km17.790.00.00.0594594.028.0Vega 2C
21VINCENT PERLBARG17.5 km17.470.00.00.0584584.028.0Omega 7D
22GILLES SILBERZAHN17.3 km17.290.00.00.0577577.027.0Mantra 2D
23JACQUES STINUS17.1 km17.130.00.00.0572572.027.0Avax XC2C
24JEAN-MICHEL BARBOU17.1 km17.100.00.00.0571571.026.5Mantra R07O
25WALTER MILLIET16.8 km16.770.00.00.0560560.026.0Magus XCD
26PHILIPPE GUICHON16.7 km16.670.00.00.0557557.026.0MantraD
27DIDIER PATACQ-CROUTZET16.4 km16.370.00.00.0547547.025.0Aspen 2C
28FRANCIS SIMONNET16.3 km16.280.00.00.0544544.025.0Omega 7D
29ALAIN BARRIERE16.1 km16.140.00.00.0539539.025.0JalpaO
30DANIEL RIGHI6.9 km6.900.00.00.0231231.08.0AspenC
31CHRISTELE GUERIN6 km6.020.00.00.0201201.06.0AnteaC
32SYLVIE MOUNIER2.3 km0.00.00.07575.02.0GoldenB
33JEAN-PIERRE GASP2.2 km2.190.00.00.07373.02.0Aile inconnue OpenO
34GUENAELLE BELLEGO2.2 km2.150.00.00.07272.01.0KenzenB
35JEAN-CHRISTOPHE LANDREAU2.1 km2.090.00.00.07070.01.3SpiderB
35FRANCK JULLIEN2.1 km2.090.00.00.07070.01.0RebelC
37JEAN-MARC BENEZECH1.3 km1.290.00.00.04343.01.0AspenC
38MICHEL PRESA0.1 km0.100.00.00.033.00Sigma  6C
38DAVID DAGAULT0.1 km0.100.00.00.033.00Mantra RO
openMICHEL COLIN26.4 km26.440.00.00.0883883.046.0MercuryO
openLUC ARMANT0.00.00.011.00Mantra R07O
gen. Open
place opennompoints opendetailailecat.
1NICOLAS BERNHARD1897897.0pts, 1000.0pts Mantra 2
2M B1847850.0pts, 997.0pts Peak
3XAVIER BESTEL1740831.0pts, 909.0pts Magus 5
4ALBERT NATALE1712833.0pts, 879.0ptsProto Fr
5YANN EMERY1711823.0pts, 888.0pts Mantra 2
6BENOIT MOREL1692808.0pts, 884.0pts Mantra 2
7MICHEL COLIN1679796.0pts, 883.0pts Mercury
8SAMUEL ESSERTIER1664754.0pts, 910.0pts Aspen 2
9JEAN-LUC KOWALEWICZ1612725.0pts, 887.0pts Mercury
10JOEN LEFEUVRE1518634.0pts, 884.0pts Avax XC2
11JEAN-CHARLES BALEMBOIS1495589.0pts, 906.0pts Omega 6
12BRUNO COLLEAU1481602.0pts, 879.0pts Omega 7
13GREGORY FAYOLLE1463558.0pts, 905.0pts Addict 2
14LIONEL POUZADOUX1458572.0pts, 886.0pts Mercury
15CHRISTOPHE FISCHER1413573.0pts, 840.0pts Peak
16YVAN WOLF1379538.0pts, 841.0pts Omega 7
16ANNE-CLAIRE BOULE1379494.0pts, 885.0pts Addict
18OLIVIER MONTEL1307486.0pts, 821.0pts Mantra 2
19MARC BONGARTZ1301461.0pts, 840.0pts Avax XC
20FRANCIS SIMONNET1285741.0pts, 544.0pts Omega 7
21ALAIN BARRIERE1235696.0pts, 539.0pts Jalpa
22GILLES SILBERZAHN1150573.0pts, 577.0pts Mantra 2
23JEAN-MICHEL BARBOU1146575.0pts, 571.0pts Mantra R07
24JACQUES STINUS1133561.0pts, 572.0pts Avax XC2
25PATRICK MOURRAL1086492.0pts, 594.0pts Vega 2
26VINCENT PERLBARG1079495.0pts, 584.0pts Omega 7
27PHILIPPE GUICHON1041484.0pts, 557.0pts Mantra
28WALTER MILLIET1023463.0pts, 560.0pts Magus XC
29LUC ARMANT10011000.0pts, 1.0pts Mantra R07
30DIDIER PATACQ-CROUTZET930383.0pts, 547.0pts Aspen 2
31RENE CLAUSS8701.0pts, 869.0ptscargol Aile inconnue Open
32DAVID DAGAULT854851.0pts, 3.0pts Mantra R
33PHILIPPE RIGAL767767.0pts Edge
34CHRISTOPHE BERNAD689689.0pts Tempest
35ARNAUD QUIVORON642642.0pts Mantra 2
36JEAN-MARC BENEZECH558515.0pts, 43.0pts Aspen
36SYLVIE MOUNIER558483.0pts, 75.0pts Golden
38GUENAELLE BELLEGO557485.0pts, 72.0ptsbioairtechnologies Kenzen
39FRANCK JULLIEN535465.0pts, 70.0pts Rebel
40DANIEL RIGHI486255.0pts, 231.0pts Aspen
41CHRISTELE GUERIN484283.0pts, 201.0pts Antea
42BRUNO DIJOLS477477.0pts Aspen
43MICHEL PRESA464461.0pts, 3.0pts Sigma  6
44JEAN-CHRISTOPHE LANDREAU417347.0pts, 70.0pts Spider
45SYLVAIN CECCHI312312.0pts Mantra
46JEAN-PIERRE GASP7373.0ptscargol Aile inconnue Open
47SERGE SIMONDI11.0pts Avax RSF