Foix (26-27/09/09)

Organisateur : L'estivol
Directeur d'Epreuve : Christian LHUISSIER (0011002H)
Délégué Technique : Kevin BONNENFANT (0002157U)
En savoir plus : http://www.lestivol.fr/
La compétition se déroulera au prat d'albis, rendez vous a 9h30 a l'attero du prat d'Albis, a Ganac, vous vous regroupez et on se retrouve à la cabanne du prat d'albis a 10H. on devra voler tôt.
Report de la compétition initialement prévue du 23-24 mai 09
Cette compétition compte pour : Régionales 2009, Classement Permanent
telecharger les balises de la competition (format oziexplorer) telecharger le fichier Cargol de la competition (zip, avec fichier compet et traces)

Onglets horizontaux

general
40 pilotes participants
placenompointsdetailailecat.
1Eric DAIGREMONT20001000pts (open), 990pts (open)Boomerang  6O
1Pierre PALETTE20001000pts (1er), 1000pts (1er)Eris 3 RSO
2Guillaume OPPERMANN1788982pts (2ème), 806pts (6ème)PeakD
3Christian PERRIN1719859pts (3ème), 860pts (2ème)PeakD
3EDDIE DAMPIERRE1719575pts (open), 1000pts (open)Mantra R07O
4Yoann CHAVANNE1583740pts (5ème), 843pts (3ème)AnteaC
5Arthur CHOLLEY1554773pts (4ème), 781pts (8ème)Sigma  7C
6Didier DURAND1532739pts (7ème), 793pts (7ème)Aspen 3C
7Sebastien BEGU1290733pts (8ème), 557pts (11ème)TwisterC
8PHILIPPE SAVINAUD1250621pts (10ème), 629pts (10ème)Aspen 3C
9Julien GARCIA1213228pts (open), 900pts (open)EdgeO
9Anne-sophie TRIBOUT1213671pts (9ème), 542pts (12ème)Aspen 2C
10Kevin BONNENFANT1181369pts (13ème), 812pts (4ème)Eris 2O
11Denis VESIN1177368pts (14ème), 809pts (5ème)Boomerang  5O
12Frederic SINATTI1085325pts (20ème), 760pts (9ème)Mantra 3D
13Marc CAILLAULT1023740pts (6ème), 283pts (23ème)Mantra R07O
14Sylvain GATTINI871367pts (15ème), 504pts (13ème)Sigma  7C
15ERIC NOYELLE819371pts (12ème), 448pts (16ème)Venus 2D
16Jean-noel GAILLET808349pts (17ème), 459pts (15ème)IcepeakO
17Antoine GERIN-JEAN758330pts (19ème), 428pts (18ème)Sigma  7C
18VINCENT TROCCAZ755346pts (18ème), 409pts (19ème)UsportD
19Bernard HUMEAU643202pts (26ème), 441pts (17ème)RebelC
20Philippe CANO573173pts (30ème), 400pts (20ème)Aspen 2C
21MICHEL PRESA562189pts (27ème), 373pts (21ème)Sigma  6C
22SIMON SCHMITT499216pts (24ème), 283pts (22ème)Sigma  6C
23Nicolas GERONI498268pts (22ème), 230pts (25ème)Boomerang sportD
24Valerie SIMON472218pts (open), 259pts (open)AresD
24Jean-jacques LIVINEC472472pts (14ème)Zoom RaceO
25Jean christophe FAGES449215pts (25ème), 234pts (24ème)Sigma  6C
26Serge GUENNEAU447220pts (23ème), 227pts (26ème)Venus 2D
27Stephane PRODENT377376pts (11ème), 1pts (28ème)Aspen 2C
28Jose FERREIRA366365pts (16ème), 1pts (32ème)Boomerang sportD
29Guillaume TAVENNE320320pts (21ème)Magic 4D
30SANDRINE HECHLER258181pts (28ème), 77pts (27ème)EpsilonC
31Stephane MESGUEN175174pts (29ème), 1pts (30ème)Venus 2D
32Denis MONTPERRUS162162pts (31ème)KailashC
33Bertrand SARREBRESSOLLES123122pts (32ème), 1pts (29ème)DeliteB
34Guy MIRABEL122121pts (33ème), 1pts (31ème)Aspen 2C
35Claude DOSSAT11pts (35ème)PeakD
35Philippe LEMONNIER11pts (34ème)Avax XC2C
manche 1
manche 1210 validée le 23 octobre 09
XXCARGOLXXparcours : Course au But de 41.3 kmXXTABLEXXXXTRXXdécollageXXTDXXXXFONTCYANXXdeco du pratXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXXXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXstart 1XXTDXXXXFONTCYANXXintermediaireXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX2.3 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 2XXTDXXXXFONTCYANXXle picouXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX6.8 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 3XXTDXXXXFONTCYANXXintermediaireXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX6.8 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 4XXTDXXXXFONTCYANXXcabane la devezeXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX8.9 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 5XXTDXXXXFONTCYANXXroc d'estalXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX7.0 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbutXXTDXXXXFONTCYANXXdeco du pratXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX9.3 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXFINTABLEXX
traces IGC de la manche 1 (542 Ko)
placenomdistancetempsvitessepointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
1Pierre PALETTE23.3 km1000608.059Eris 3 RSO
2Guillaume OPPERMANN22.9 km982597.056PeakD
3Christian PERRIN20 km859522.048PeakD
4Arthur CHOLLEY18 km773470.044Sigma  7C
5Yoann CHAVANNE17.3 km740449.040AnteaC
5Marc CAILLAULT17.3 km740449.040Mantra R07O
7Didier DURAND17.2 km739449.040Aspen 3C
8Sebastien BEGU17.1 km733445.033TwisterC
9Anne-sophie TRIBOUT15.6 km671407.029Aspen 2C
10PHILIPPE SAVINAUD14.5 km621377.026Aspen 3C
11Stephane PRODENT8.8 km376228.019.6Aspen 2C
12ERIC NOYELLE8.6 km371225.016.2Venus 2D
13Kevin BONNENFANT8.6 km369224.014.8Eris 2O
14Denis VESIN8.6 km368223.013.5Boomerang  5O
15Sylvain GATTINI8.6 km367223.013.5Sigma  7C
16Jose FERREIRA8.5 km365222.011.5Boomerang sportD
17Jean-noel GAILLET8.1 km349212.09.6IcepeakO
18VINCENT TROCCAZ8.1 km346210.09UsportD
19Antoine GERIN-JEAN7.7 km330201.08Sigma  7C
20Frederic SINATTI7.6 km325198.07Mantra 3D
21Guillaume TAVENNE7.5 km320194.06.9Magic 4D
22Nicolas GERONI6.3 km268163.05Boomerang sportD
23Serge GUENNEAU5.1 km220134.04Venus 2D
24SIMON SCHMITT5 km216131.03.8Sigma  6C
25Jean christophe FAGES5 km215130.03.6Sigma  6C
26Bernard HUMEAU4.7 km202123.03.2RebelC
27MICHEL PRESA4.4 km189115.02.8Sigma  6C
28SANDRINE HECHLER4.2 km181110.03EpsilonC
29Stephane MESGUEN4.1 km174106.02Venus 2D
30Philippe CANO4 km173105.02Aspen 2C
31Denis MONTPERRUS3.8 km16298.02KailashC
32Bertrand SARREBRESSOLLES2.8 km12274.01DeliteB
33Guy MIRABEL2.8 km12174.01Aspen 2C
34Philippe LEMONNIER11.00Avax XC2C
34Claude DOSSAT11.00PeakD
openJulien GARCIA8.8 km228228.019.6EdgeO
openValerie SIMON8.4 km218218.010AresD
openEDDIE DAMPIERRE22.1 km575575.052Mantra R07O
openEric DAIGREMONT38.4 km10001000.063Boomerang  6O
manche 2
manche 1211 validée le 23 octobre 09
XXCARGOLXXparcours : Manche Libre 4 BranchesXXTABLEXXXXTRXXstart 0XXTDXXXXFONTCYANXXdeco du pratXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXXXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbutXXTDXXXXFONTCYANXXatterro la piscineXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX3.1 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXFINTABLEXX
traces IGC de la manche 2 (330 Ko)
placenomdistancetempsvitessepointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
1Pierre PALETTE22.6 km1h31mn25s14.9 km/h1000971.057Eris 3 RSO
2Christian PERRIN22.1 km860831.051PeakD
3Yoann CHAVANNE21.6 km843815.048AnteaC
4Kevin BONNENFANT20.9 km812785.045.8Eris 2O
5Denis VESIN20.8 km809782.044.1Boomerang  5O
6Guillaume OPPERMANN20.7 km806779.042PeakD
7Didier DURAND17.7 km1h01mn47s17.2 km/h793770.041Aspen 3C
8Arthur CHOLLEY20 km781755.039Sigma  7C
9Frederic SINATTI19.5 km760735.038Mantra 3D
10PHILIPPE SAVINAUD16.1 km629608.032Aspen 3C
11Sebastien BEGU13.1 km1h13mn08s10.7 km/h557541.028TwisterC
12Anne-sophie TRIBOUT12.7 km1h14mn18s10.3 km/h542525.026Aspen 2C
13Sylvain GATTINI12.9 km504487.023.5Sigma  7C
14Jean-jacques LIVINEC11.2 km1h11mn03s9.4 km/h472457.021Zoom RaceO
15Jean-noel GAILLET11.8 km459444.020.1IcepeakO
16ERIC NOYELLE10.4 km0h50mn48s12.3 km/h448435.019.1Venus 2D
17Bernard HUMEAU11.3 km441426.018RebelC
18Antoine GERIN-JEAN11 km428414.017Sigma  7C
19VINCENT TROCCAZ10.5 km409395.016UsportD
20Philippe CANO9.4 km0h50mn04s11.3 km/h400388.015Aspen 2C
21MICHEL PRESA9.6 km373361.013.8Sigma  6C
22SIMON SCHMITT7.3 km283274.09.5Sigma  6C
22Marc CAILLAULT7.3 km283274.09.5Mantra R07O
24Jean christophe FAGES5.2 km0h14mn39s21.1 km/h234228.07Sigma  6C
25Nicolas GERONI5.2 km0h17mn24s18 km/h230223.07Boomerang sportD
26Serge GUENNEAU4.8 km0h11mn40s24.8 km/h227221.07Venus 2D
27SANDRINE HECHLER2 km7774.01EpsilonC
28Stephane PRODENT11.00Aspen 2C
28Bertrand SARREBRESSOLLES11.00DeliteB
28Stephane MESGUEN11.00Venus 2D
28Guy MIRABEL11.00Aspen 2C
28Jose FERREIRA11.00Boomerang sportD
openJulien GARCIA23.9 km900900.053.9EdgeO
openValerie SIMON6.4 km0h43mn28s8.9 km/h259259.08AresD
openEDDIE DAMPIERRE23.3 km1h34mn46s14.8 km/h10001000.061Mantra R07O
openEric DAIGREMONT23.5 km1h51mn03s12.7 km/h990990.059Boomerang  6O
gen. Open
place opennompoints opendetailailecat.
1Eric DAIGREMONT19901000.0pts, 990.0pts Boomerang  6
2Pierre PALETTE1579608.0pts, 971.0pts Eris 3 RS
3EDDIE DAMPIERRE1575575.0pts, 1000.0pts Mantra R07
4Guillaume OPPERMANN1376597.0pts, 779.0pts Peak
5Christian PERRIN1353522.0pts, 831.0pts Peak
6Yoann CHAVANNE1264449.0pts, 815.0pts Antea
7Arthur CHOLLEY1225470.0pts, 755.0pts Sigma  7
8Didier DURAND1219449.0pts, 770.0pts Aspen 3
9Julien GARCIA1128228.0pts, 900.0pts Edge
10Kevin BONNENFANT1009224.0pts, 785.0pts Eris 2
11Denis VESIN1005223.0pts, 782.0pts Boomerang  5
12Sebastien BEGU986445.0pts, 541.0pts Twister
13PHILIPPE SAVINAUD985377.0pts, 608.0pts Aspen 3
14Frederic SINATTI933198.0pts, 735.0pts Mantra 3
15Anne-sophie TRIBOUT932407.0pts, 525.0pts Aspen 2
16Marc CAILLAULT723449.0pts, 274.0pts Mantra R07
17Sylvain GATTINI710223.0pts, 487.0pts Sigma  7
18ERIC NOYELLE660225.0pts, 435.0pts Venus 2
19Jean-noel GAILLET656212.0pts, 444.0pts Icepeak
20Antoine GERIN-JEAN615201.0pts, 414.0pts Sigma  7
21VINCENT TROCCAZ605210.0pts, 395.0pts Usport
22Bernard HUMEAU549123.0pts, 426.0pts Rebel
23Philippe CANO493105.0pts, 388.0pts Aspen 2
24Valerie SIMON477218.0pts, 259.0pts Ares
25MICHEL PRESA476115.0pts, 361.0pts Sigma  6
26Jean-jacques LIVINEC457457.0pts Zoom Race
27SIMON SCHMITT405131.0pts, 274.0pts Sigma  6
28Nicolas GERONI386163.0pts, 223.0pts Boomerang sport
29Jean christophe FAGES358130.0pts, 228.0pts Sigma  6
30Serge GUENNEAU355134.0pts, 221.0pts Venus 2
31Stephane PRODENT229228.0pts, 1.0pts Aspen 2
32Jose FERREIRA223222.0pts, 1.0pts Boomerang sport
33Guillaume TAVENNE194194.0pts Magic 4
34SANDRINE HECHLER184110.0pts, 74.0pts Epsilon
35Stephane MESGUEN107106.0pts, 1.0pts Venus 2
36Denis MONTPERRUS9898.0pts Kailash
37Bertrand SARREBRESSOLLES7574.0pts, 1.0pts Delite
38Guy MIRABEL7574.0pts, 1.0pts Aspen 2
39Claude DOSSAT11.0pts Peak
40Philippe LEMONNIER11.0pts Avax XC2