Embrun (16-17/05/09)

Organisateur : Curl'air
Directeur d'Epreuve : Sebastien FARNAUD (0045427B)
Délégué Technique : Didier DURAND (0407325U)
En savoir plus : http://parapente.embrun.free.fr
second report possible selon calendrier
Report de la compétition initialement prévue du 9-10 mai 09
Cette compétition compte pour : Régionales 2009, Classement Permanent
telecharger les balises de la competition (format oziexplorer) telecharger le fichier Cargol de la competition (zip, avec fichier compet et traces)

Onglets horizontaux

manche 1
manche 1068 validée le 22 juillet 09
XXCARGOLXXparcours : Course au But de 42.8 kmXXTABLEXXXXTRXXdécollageXXTDXXXXFONTCYANXXdeco guillaume XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXXXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXstart 1XXTDXXXXFONTCYANXXla plane lucy XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX4.2 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 2XXTDXXXXFONTCYANXXarete sud guillaume XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX3.2 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 3XXTDXXXXFONTCYANXXreservoir orres XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX15.9 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 4XXTDXXXXFONTCYANXXles croix XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX11.0 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbutXXTDXXXXFONTCYANXXpc course camping XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX8.3 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXFINTABLEXX
traces IGC de la manche 1 (931 Ko)
placenomdistancetempsvitessepointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
1Nicolas BERNHARD42.8 km1h42mn49s25 km/h1000955.060Mantra 3D
2JEAN-LUC KOWALEWICZ42.8 km1h43mn29s24.8 km/h966942.058MercuryO
3Emmanuel CHANCEAUX42.8 km1h49mn22s23.5 km/h892875.051TracerO
4Maxime DEFOSSEUX42.8 km1h49mn59s23.3 km/h887870.050Venus 2D
5Michel BIGAND42.8 km1h51mn18s23.1 km/h878860.048IcepeakO
6Samuel HIVIN42.8 km1h53mn24s22.6 km/h863846.046EdgeO
7Olivier KOSKAS42.8 km1h55mn35s22.2 km/h850832.044PeakD
8Franck PARAGOT42.8 km1h58mn31s21.7 km/h833814.042SigmaC
9Manuel LALY42.8 km2h13mn00s19.3 km/h769746.038Omega 7D
10Sebastien TILLET42.8 km2h24mn35s17.8 km/h728703.034Avax XCD
11Laurent LAMY42.8 km2h25mn35s17.6 km/h725699.034PeakD
12Thierry CHAUVIRE42.8 km2h40mn11s16 km/h681653.031Trango 3D
13Laurent SANGNIER42.8 km2h41mn23s15.9 km/h678649.031Eris 3 RSO
14Dominique CRESPEL42.8 km2h41mn40s15.9 km/h677648.030Sigma  7C
14Alain BARRIERE42.8 km2h41mn51s15.9 km/h677648.030JalpaO
16Loic VICIER42.8 km3h00mn59s14.2 km/h628596.027DuneO
17Benoit PLASSE42.8 km3h02mn15s14.1 km/h625592.027Avax XC2C
18Samuel GILLET42.8 km3h06mn06s13.8 km/h616583.026Mantra 3D
19Jerome SARTHE42.7 km583549.024TritonD
20Yannick HENRIOT28.5 km432413.016ArtikC
21Stephane PRODENT21.5 km350339.012.5Aspen 2C
22Herve LAVAULT21.3 km348336.012Aspen 2C
23Nicolas GOMES19.5 km326317.011Sigma  5C
24Nicolas PONS17 km294287.010Aspen 2C
25Emmanuel THORAVAL16.7 km291284.09Aspen 2C
26Michel OGER16.6 km290283.09Aspen 2C
27Morgan LE QUERREC16.4 km287281.09Atis 2B
28Lionel PHILIP16.4 km286280.09Zulu explorerB
29Eddy JORCIN15.7 km277271.09Aspen 2C
30Anne-claire BOULE15.6 km276271.08.6AddictC
31Francois RAGOLSKI15.4 km273268.08MantraD
32Michel MACQUET2.1 km6367.01Avax SR7O
33Henri MONTEL1.9 km5761.01Sigma  6C
34Nicolas HERMANBEL1 km3538.00.2MalulaC
35Pierre MALBET0.5 km2023.00Aspen 3C
openLuc RESPLENDINO42.8 km2h15mn23s19 km/h737737.036.7Aile inconnue OpenO
openFRANCIS SIMONNET42.8 km2h06mn45s20.3 km/h773773.039Omega 7D
openBenoit MOREL42.8 km1h57mn00s21.9 km/h823823.043Mantra R10.3O
openDamien SEVREZ42.8 km1h41mn51s25.2 km/h10001000.061.8Mantra R07O
openChristophe FISCHER42.8 km1h55mn03s22.3 km/h835835.045Boomerang  5O
openJOEN LEFEUVRE42.8 km1h47mn38s23.9 km/h891891.053Avax XC2C
openGhislain DOUVILLE-DE-FRANSSU42.8 km1h46mn03s24.2 km/h907907.055Boomerang  5O
gen. Open
place opennompoints opendetailailecat.
1Damien SEVREZ10001000.0pts Mantra R07
2Nicolas BERNHARD955955.0pts Mantra 3
3JEAN-LUC KOWALEWICZ942942.0pts Mercury
4Ghislain DOUVILLE-DE-FRANSSU907907.0pts Boomerang  5
5JOEN LEFEUVRE891891.0pts Avax XC2
6Emmanuel CHANCEAUX875875.0pts Tracer
7Maxime DEFOSSEUX870870.0pts Venus 2
8Michel BIGAND860860.0pts Icepeak
9Samuel HIVIN846846.0pts Edge
10Christophe FISCHER835835.0pts Boomerang  5
11Olivier KOSKAS832832.0pts Peak
12Benoit MOREL823823.0pts Mantra R10.3
13Franck PARAGOT814814.0pts Sigma
14FRANCIS SIMONNET773773.0pts Omega 7
15Manuel LALY746746.0pts Omega 7
16Luc RESPLENDINO737737.0ptscargol Aile inconnue Open
17Sebastien TILLET703703.0pts Avax XC
18Laurent LAMY699699.0pts Peak
19Thierry CHAUVIRE653653.0pts Trango 3
20Laurent SANGNIER649649.0pts Eris 3 RS
21Dominique CRESPEL648648.0pts Sigma  7
21Alain BARRIERE648648.0pts Jalpa
23Loic VICIER596596.0pts Dune
24Benoit PLASSE592592.0pts Avax XC2
25Samuel GILLET583583.0pts Mantra 3
26Jerome SARTHE549549.0pts Triton
27Yannick HENRIOT413413.0pts Artik
28Stephane PRODENT339339.0pts Aspen 2
29Herve LAVAULT336336.0pts Aspen 2
30Nicolas GOMES317317.0pts Sigma  5
31Nicolas PONS287287.0pts Aspen 2
32Emmanuel THORAVAL284284.0pts Aspen 2
33Michel OGER283283.0pts Aspen 2
34Morgan LE QUERREC281281.0pts Atis 2
35Lionel PHILIP280280.0pts Zulu explorer
36Anne-claire BOULE271271.0pts Addict
37Eddy JORCIN271271.0pts Aspen 2
38Francois RAGOLSKI268268.0pts Mantra
39Michel MACQUET6767.0pts Avax SR7
40Henri MONTEL6161.0pts Sigma  6
41Nicolas HERMANBEL3838.0pts Malula
42Pierre MALBET2323.0pts Aspen 3